Manifest

Es gibt zwei sich inhaltlich überschneidende Varianten unseres Manifests: Die erste – auf ihre Lesbarkeit optimierte und deshalb gekürzte Version – befindet sich hier unterhalb dieses Textes. Die zweite und vollständige Version ist von uns durch zahlreiche Verweise auf Gesetze erweitert und kann als PDF hier in Deutsch und hier in Englisch heruntergeladen werden. Weiter unten befinden sich die ERSTUNTERZEICHNERLISTE mit rund vierhundert unterzeichnenden Musikern und noch weiter unten das Mitzeichner-Formular, für jene Besucher unserer Website, die unser Manifests ebenfalls unterzeichnen wollen. Darunter befindet sich die Liste der MITUNTERZEICHNER des Manifests.

MANIFEST – MUSIK IN FREIHEIT

 25.10.2021 (Kurzversion)

„Musik ist die Sprache der Seele.“ (Hazrat Inayat Khan) Ihr Wesen ist Grenzen überschreitend, verbindend – ganz einfach frei. Sie vermittelt geistige, emotionale und ästhetische Werte.

Als professionelle Musikersind wir sowohl freischaffend als auch in Festanstellung in Deutschland sowie international tätig. Wir sind Angehörige renommierter Orchester, Bands und Ensembles, Solisten, Musikschaffende und Lehrende aus allen musikalischen Genres.
 
Unser Schaffen als Musiker basiert auf universellen und grundlegenden Werten wie gegenseitigem Respekt, Empathie, Mitgefühl und Toleranz. Wir sehen jeden Menschen als einzigartiges Individuum, das auf Grundlage seiner Lebenserfahrung eigenverantwortliche Entscheidungen trifft.
 

Musik kann ihre Kraft nur dann entfalten, wenn alle Menschen freien Zugang zu Konzertveranstaltungen haben, unabhängig von Bedingungen und Einschränkungen; jeder Einzelne frei entscheiden kann, unter welchen Umständen ein Konzertbesuch verantwortungsvoll möglich ist; Künstler ihre Kunst ungehindert ausüben können.

Seit Beginn der Lockdowns und der folgenden Deklaration der „epidemischen Lage von nationaler Tragweite“ gibt es politische und gesellschaftliche Entwicklungen, die wir unter anderem als Konformitätsdruck mit der Impfung gegen Covid-19 als pauschal angenommene Grundlage zur Aufhebung der Freiheitseinschränkungen für alle wahrnehmen. Den Menschen ist das gemeinsame Musizieren und das gemeinsame Erleben von Musik in weiten Teilen verfassungswidrig verboten worden. Unser so wesentliches, impulsgebendes, gesellschaftliches Wirken musste in der Vergangenheit weitestgehend ausbleiben und ist durch restriktive Maßnahmen weiterhin massiv eingeschränkt (3G-/ 2G-Regelung). Für viele Musiker bedeutet dies bereits jetzt den Verlust ihrer wirtschaftlichen Existenzgrundlage. Darüber hinaus werden angehende Musiker an ihrer Ausbildung gehindert. Nachwuchssorgen nehmen in verschiedenen Regionen teilweise stark zu; unser kulturelles Erbe kann so nicht mehr adäquat an zukünftige Generationen weitergegeben werden.

Mit den aktuellen Maßnahmen und Regeln verbreitet sich darüber hinaus in unseren Augen ein Menschenbild, das jeden Mitmenschen als einen potenziellen Gefährder ansieht. Dieser Angriff auf die Würde des Menschen ist gesellschaftszersetzend – nicht nur räumlich, sondern auch rechtlich, persönlich und emotional.
 
Wir Musiker weisen, mit Bezug auf die Resolution der Parlamentarischen Versammlung des Europarats (PVER) Nr. 2361 vom 27. Januar 2021, darauf hin, dass die Impfung eine ureigene Entscheidung jedes Einzelnen ist. Es darf in der Schlussfolgerung niemand zu einer Impfung genötigt oder im Falle einer Ablehnung der Impfung diskriminiert, erpresst, bedroht, diffamiert, verfolgt, stigmatisiert, isoliert oder in anderer Weise benachteiligt werden; sei es durch den Staat, die Wirtschaft oder gesellschaftliche Mehrheiten. Das muss gerade dann gelten, wenn es sich bei dem Impfstoff um einen derart neuen handelt, dass die Zulassung lediglich unter der Bedingung erteilt wird, dass Forschungsergebnisse nachgeliefert werden. Besagte Resolution gilt für alle Bereiche des Daseins und für das friedliche, gesellschaftliche Zusammenleben und wurde vom Europarat, dem unabhängigen Hüter der Menschenrechte in Europa, am 27. Januar 2021, beschlossen. Sie steht für sich als Mahnung an die verantwortlichen Vertreter aller europäischen Staaten.
 

Wir Musiker möchten uns nicht in eine Position gedrängt fühlen, in der wir gezwungen werden, die staatlicherseits auferlegten 2- bzw. 3- G- Regeln für den Zugang zu Kunst und Kultur anerkennen zu müssen und hierdurch eine Kluft zwischen uns und unserem liebgewonnenen Publikum, unseren Fans und Freunden aufzureißen. Es steht uns in keiner Weise zu, derartige Gesundheitsdaten abzufragen. Hierbei handelt es sich um eine Aufgabe, die wenn überhaupt, ausschließlich durch den Staat durchgeführt werden darf.

Wir Musiker schließen uns der obigen Mahnung des Europarats an und fordern alle Menschen auf, ebenfalls dafür ihre Stimme zu erheben. Jeder Mensch hat das Recht auf Selbstbestimmung sowie auf die Ausübung seiner Grund-, Abwehr-, Freiheits- und Menschenrechte gegenüber dem Staat. Niemand hat das Recht, uns Menschen davon abzuhalten, miteinander und füreinander zu musizieren oder Menschen von kulturellen Veranstaltungen auszuschließen.

Wir Musiker fordern hiermit, der Musik und der Kunst im direkten Austausch mit allen Menschen ihren dringend notwendigen, gewohnten, diskriminierungsfreien und freiheitlichen Raum zurückzugeben. Wir erkennen, dass uns allen eine der wichtigsten Quellen für Lebenskraft genommen wird. Wir Musiker stehen ein für Musik in Freiheit!
 
 

1 In diesem Manifest wird aus Gründen der besseren Lesbarkeit das generische Maskulinum verwendet. Weibliche und anderweitige Geschlechteridentitäten sind dabei ausdrücklich mit gemeint, soweit es für die Aussage erforderlich ist.

 

ERSTUNTERZEICHNERLISTE

Roger Hanschel, Saxophonist, Komponist, Hochschullehrer, Köln
Attila Benkö, Tuba, Konzertdramaturg, Philharmonie Südwestfalen / Landesorchester NRW
Markus Stockhausen,  Internationaler Solist / Trompeter / Komponist, Erftstadt
Amrei Collmer, Geigerin, Köln
Bodek Janke, freischaffender Schlagzeuger & Komponist, Berlin
Felix Adlon, Film und Musikproduzent/ Buch – Drehbuchautor/ Adlon oblige GmbH
Mag. Nina Adlon, Opern- und Konzertsängerin, Gesangspädagogin, Nachwuchsförderin
Imke Johanne Spöring, Jazzsängerin, Chorleiterin, Essen
Hilmar Kupke, Solobratscher, Philharmonisches Orchester Regensburg
Jens Piezunka, Bassist u. Chorleiter, Oldenburg
Maxi Jagow, Saxophonist und Gitarrist, Köln
Dirk Amrein , Posaunist, Crossover artist with no limits, Degerfelden
Julia Samhaber, freischaffend, Gesang, Klavier und Akkordeon, Musikpädagogin, Köln
Claudio Puntin Klarinette, Elektronik, Berlin
Katharina Micada, Gesang und Singende Säge, Berlin
Kilian Forster, Intendant der Jazztage Dresden, Kontrabassist Klazz Brothers
Gerdur Gunnarsdottir, Violine, Konzerthaus Orchester Berlin
Markus Segschneider, Gitarre, Köln 
Frederic Belli, internationaler Solist / Kammermusiker / Orchestermusiker, Posaune
Rüdiger Pawassar, Schlagzeug, Staatstheater Kassel
Ricardo Villalobos, DJ, Berlin
Dietrich von Kaltenborn, Violoncello, Bayerisches Staatsorchester
Harald Hendrichs, 1. Solo-Klarinettist, Essener Philharmoniker
Peter Dellbrügger Geige/Klavier/Stimme,  Basel
Naomi Binder, Violine, Köln
Lisa Barry, Pädagogin / freischaffende Geigerin und Bratscherin, Stuttgart
Matthias Rosenfelder, Viola, Theater Regensburg
Dagmar Boecker, Stimme, Köln
Winfried Zimmermann, Violine, Stuttgart
Michael Gees, Pianist, Gelsenkirchen
Uta Hannabach, Violine, Münchner Rundfunkorchester
Saskia von Mendel, Gesang, Berlin
Kirsten Klopsch, Oboe, Staufen
Florian Hasel, Oboe, Orchestermusiker, Dozent, Staufen im Breisgau
Stephan Kirschner, Gitarre & Gesang, Neuss
Irene von Fritsch, Cellistin, Fürth
Sabine Seide, Jazzsängerin & DJ, Nürnberg
Stephan Bleier, Kontrabass, Berlin
Martina Binnig, Kontrabass/Violone, Köln
Jörg Brinkmann, Cello, Bochum
Gero Körner, Piano, Köln
Johannes Schenk, Klavier, Wesseling
Gernot Nutzenberger, Violoncello, Bamberg
Sebastian Schürger, Trompete/Orchesterleitung, Essen
Kim Jovy Sax, Fl, Cl, Köln
Richard Schütz, Klavier, Erftstadt
Davit Melkonyan, Cellist, Köln
Doris Orsan, Violine, München
Koryun Asatryan, Saxophon, München
Malina Mantcheva, Violine, Köln
Florian Bischof, Violoncello, Orchestermusiker, Lehrer, Nürnberg
Birgit Reimer, Violine und Gongs, Musiktherapie
Vincent Royer, Bratsche, Hochschullehrer, Gürzenich Orchester, Köln
Christian Elin, freischaffender Saxophonist/Bassklarinettist und Komponist, Augsburg
Anna Zimre, Viola da Gamba, München
Josef Kirschgen, Schlagzeug, Köln
Wolfgang Sellner Cello, Bochumer Symphoniker
David Erler, Sänger, Leipzig
Stephan Böhnlein, Pauke, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken
Kirsten König, Saxophon, Hamburg
Ellen Wegner, konzertierende Harfenistin und Instrumentallehrerin, Hannover
Armand Fauchère, Violoncello, Theater Regensburg
Gesa Kessler, Geige, Erlangen
Stefan Hansel, Jazz-Pianist, Bergisch Gladbach
Ulrich van der Schoor, Klavier, Freudenberg
Barbara Senator, Barbara Senator, Opernsängerin, Leipzig
Meike Sislian, Geige, Essener Philharmoniker
Jenifer Lary, Opernsängerin, Heidelberg
Rupert Buchner, Violoncello, Bayerisches Staatsorchester München
Tomas Eckardt, Klarinette, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Peter Röttig, Entertainer, Sänger Dresden
Eva-Maria Görres, Horn, Naturhorn, Hannover
Julia Glocke, Violine, Berlin
Klaus Mertens, Konzertsänger, Sinzig
Gesa Korthus, Kirchenmusikerin bei Berlin, Orgel, Klavier, Waldhorn
Anne-Marei Holter, Viola, Jenaer Philharmonie
Nicolai Belli Trompete Köln
Andreas Kirpal, Klavier, Gräfelfing
Markus Gantenberg, Kontrabass & E-Bass, Kõln
Kristjan Randalu, Pianist
Raphaël Walter, Violoncello, Symphonieorchester Osnabrück
Hilary Jeffery, Posaune / Trompete, Berlin
Steffi Holzwarth, Cello, Aalen
Harald Paul, Violine
Yvonne Joa, Musik- und Feldenkraispädagogin, Hannover
Felicitas Jacobsen, Gesang, Gesangspädagogik, Kinderchor, Bielefeld
Hayo Keckeis, Stimme, Wilhermsdorf
Christiane Gurung, Violine, Bochumer Symphoniker
Babette Dieterich, freiberufliche Sängerin, Gesangslehrerin, Performerin, Autorin, Stuttgart
Jörg Hochapfel, freischaffender Musiker / Komponist, Berlin
Mathis Grossmann, Schlagzeug
Olivia Solner, Sängerin, Nürnberg
Uta Riedel, Musikschullehrerin, Blockflöte, Cembalo, Klavierbegleiterin, Hannover
Fridtjof Sturm, Norddeutsche Philharmonie Rostock, stellvertr. Solocellist
Helm van Hahm, Gitarre, Münster
Beatrix Scholze, Oboe, Schwerin
Nataša Mari, Querflöte, Freiburg
Tobias Haunhorst, Pianist
Alexandra Weyandt-Oberst, Violine, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Ludwigshafen
Caroline Siegmund, Chorleiterin, Geigen- und Bratschenlehrerin; Rostock
Ruth Dobernecker, Kirchenmusikerin, Brühl
Thomas Grollmus, Gitarre/ Mandoline, Münster
Dietmar Fuhr, Kontrabass, Waldsee
Elena Soltan,Violine, München
Sebastian Kutscher, Musikschullehrer, Gitarrist, Kronwieden
Melanie Haupt, Kabarettistin, Komponistin, Ukulele, Berlin
Johannes Büttner, Klavier, Tiefes Blech, Ensembleleitung, Schubertlieder, Freiburg
Bruno Osinski, Tubist der Jenaer Philharmonie, Jena
Jule Unterspann, Sängerin, Schlagwerkerin, Chorin Brandenburg
Ralf Ludwig, Klarinettist WDR Sinfonieorchester Köln
Judith Renard, Harfe, Jena
Raphael Winterbloom, Gitarre, E-Bass, Gesang, Toningenieur & Produzent, Berlin
Célia Schann, Violine und Gesang, STEGREIF.orchester, Solokünstlerin, Berlin
Jörg Assmann, Geige – Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Beatrix Köhle, freischaffende Oboistin, Nürnberg
Christine Trinks, Barockensemble Stella Maris, Berlin
Petra Kuhn, Orchestermusikerin Violine, Würzburg
Verona Rapp, Viola, Trondheim, Norwegen
Antonis Anissegos, Klavier/Komposition, Berlin
Barbara Wanner, Violine, Hilchenbach/Hagen
Thomas Haberlah, Klavier
Lea Strecker, Barockviola, Berlin
Mario Krause, Fagottist, Philharmonisches Orchester Hagen
Florian Fries, Klavier, Søby
Thomas Wanner, Posaune, Hilchenbach
Iwona Gadzala, Violine, Bochum, Bochumer Symphoniker
Prof. Hans-Jörg Wegner, Querflöte, Hochschullehrer und konzertierender Künstler
Veronika Stross, freischaffende Bratschistin, München
Nicolas Rihs, Musiker, Fagottist und Musiklehrer an der Musikakademie Basel
Andreas Wagner, Saxophon, Köln
Henriette Lätsch, Solo-Cellistin, Jenaer Philharmonie, Jena
Christiane Gagelmann, Violine
Johannes Platz, Violine, Viola, Köln
Maria Busqué, Pianistin, Cembalistin, Klavierpädagogin, Berlin
Martin Möhler, Klarinette, Nürnberg
Johannes Billich, Pianist, Komponist, Fürth
Tara Bouman, (Bass)Klarinette und Yoga, Erftstadt
Veit Wiesler, Klavier, Weimar
Hans Söllner, Liedermacher, Bad Reichenhall
Hannes Frischat, Violine, Studiomusiker, Lehrte
Markus Antler, Sänger, Hausen am Meißner
Beate Palier, Geige, München
Clara Bergius, Violine, Münchner Philharmoniker, Ettlingen
Julia Neigel, Sängerin, Textdichterin, Komponistin, Ludwigshafen am Rhein
Simon Jakob Drees, Violine und Stimme / Improvisation und Obertongesang, Berlin
Irene Lachner, Viola, Heilbronn
Evelyn Hauck, Sängerin, Dielheim
Eva Mayerhofer, Gesang, Köln
Carolin Nagel, Violoncello, Hasbergen
Karsten Nagel, Violoncello, Hasbergen
Daria Tschaikowskaja, Pianistin, Klavierdozentin
Eckehard Kupke, Solokontrafagottist, Gewandhausorchester Leipzig
Wolfgang Perkuhn, Klarinette, Jenaer Philharmonie, Orlamünde
David Warwick Piano/Keyboards/Vocals
Achim Köhler, Kontrabass, Bochumer Symphoniker
Lucas Leidinger, Pianist/Komponist, Köln
Jakob Seeber, Schlagzeug/Musikproduktion, Köln
Sabine Schnieder, Fagott, Bramsche
Maria Schalk, Violine, Fürth
Maren Ries, Köln, Violine
Tsega Tebege, freischaffende Sängerin im Jazz/ Soul Bereich, Köln
Nina Maleika, Sängerin/ Moderatorin/ Musikpädagogin, Hamburg
Lars Bügel, Gitarre, Köln
Susanne Benedikte Meyer, Zink-Trompete-Gesang, Detmold
Joachim Bettermann, Klavier, Köln
Anne Lamprecht, Klavier
Almut Kühne, Sängerin, Berlin
Gregor Siegmund, Gitarre, Rostock
Carola Möhler, Klavier, Schwerin
Isabel Schau, Violine, Kassel
Thomas Hofereiter – Kirchenmusiker
Edmund Elsässer, Piano
Joe Wulf, Posaune, Stadtkyll
Ingeborg Scheerer, Violine, Professorin, Concerto con Anima, Pleyel Quartett Köln
Jens Gagelmann, Pauke/Schlagwerk, Waldenburg
Alexander Scherf, Cello
Erdmuthe Kriener, Gesang
Uli Masuth, Klavier, Weimar
Valerie Sattler, Cello, Nürnberger Symphoniker
Elke Funk-Hoever, Cellistin bei den Münchner Philharmonikern
Tanja Grandmontagne, Pianistin, Geschäftsführerin Jazztage Dresden
Kerstin Behnke, Dirigentin, Prof. Hochschule für Musik FRANZ LISZT, Weimar
Almut Schlicker, Barockvioline, Berlin
Yasmin Hadisubratra, Klavier, Berlin
Sara Hubrich, Violine/Viola, Köln/Lütjenburg
Christoph Münch, Jazzpianist, Hannover
Ute Siegmund, Sopran, Dresden
Marcus Wachsmann, DJ, Nürnberg
Jörg Möhler, Fagott, Schwerin
Ursula Eisert, Harfenistin
Axel Nagel, Gitarre, Schwäbisch Gmünd
Stephan Börsig Trompete, Musikschullehrer, Oppenau
Janosch Korell, Bassist/Komponist, Würzburg
Katharina Eckert, Violine, Hagen
Rudolf Peter, Konzertsolist, Landau
Michael Lorenz, Gitarre, Mannheim
Brindusa Ernst, Viola, Aschheim
Hans Ernst, Klarinette, Aschheim
Alexa Rodrian Sängerin, Lyrikerin und Komponistin, Berlin
Jens Fischer Rodrian, Musiker, Lyriker, freier Publizist, Berlin
Anne von Hoff, Violine, Rostock
Eren Solak, Klavier/Gesang/Elektronik, Berlin
Thomas Schettki, klassische Gitarre, Gelsenkirchen
Christine Stemmler, Klarinettistin, Essen
Lola Soulier, Oboistin, Musikwissenschaftlerin, Köln
Sabiene Jahn, Sängerin, Synchronsprecherin, Veranstalterin, Leutesdorf
Ulrike Schäfer, Solocellistin, Gürzenich-Orchester Köln
Susanne Regel, Oboistin, Hochschullehrerin, Instrumentalsolistin, Köln
Norbert Walter, Schleswig Holsteinisches Landestheater Sinfonieorchester
Franciska Braun, Sopran, Weimar
Ulrike Klees, Mentaltrainerin 
Jana Kaiser, Sängerin, Cadolzburg bei Nürnberg
Anita Mishoukova, Konzertmeisterin, Violindoz. Anton Rubinstein Akad.emie, Düsseldorf
Dirk-Peter Kölsch, freischaffender Schlagzeuger und Komponist, Enkirch
Martin Haunhorst Konzertmeister Bergische Symphoniker
Fiona Rüggeberg, Musikerin, Komponistin, Marienheide
Gesine Müller, Violine, Norddeutsche Philharmonie Rostock
Aki Hoffmann, Klavier, Hochschuldozent, Bern Schweiz
Dorit Schäffler, Bass-, Alt-, Bb-Klarinette, Tapdance Köln
Astrid Kohnen, Harfenistin, Philharmonisches Orchester Würzburg
Franziska Augustin, Musikpädagogin, EMP, Blockflötistin KR, Hengstbacherhof
Thorsten Angermann, Klarinettist und Musikschullehrer, Uelzen
Werner Lauscher, Kontrabass / E Bass, Aachen
Robert Cummings, Schlagzeuger/Studiobetreiber Hot Milk Studio, Berlin
Kea Wolter, Violine, Nürnberg
Mirek Pyschny, Schlagzeug, Köln
Karoline Hofmann, Viola, Neustadt an der Aisch
Thomas Rauber, Trompete, Oberwolfach
Marcus Honegger, Flensburg, Violine
Jan Heinke, Stahlcello, Obertongesang, Dresden
Richard Koch, international tätiger Jazz – Trompeter, Berlin
Sven Hoffmann, Saxophon/Flöte/Klarinette, Lüdinghausen
Daniel Schröteler, Schlagzeug, Berlin
Heinz Gawrikow, konzertierender Musiker und Instrumentallehrer, Fürth
Anja Schaller, freischaffende Geigerin, Musikschullehrerin, Fürth
Joana Weyland, Violine, Regensburg
Maren Rabien,  Kontrabassistin, Bonn
Leona Berlin, Vocals, Berlin
Michael Antoni, Sänger, Berlin
Andreas Zöllner, Gitarre, Radeberg
Artur Muschaweck, Kirchenmusiker an St. Martin Nürnberg, Orgel, Klavier, Gesang
Larissa Gromotka, Viola,  Staatsphilharmonie Nürnberg
Bernie Schwanitz, freischaffender Trompeter, Musikschullehrer , Köln
Hans Hoch, Violoncello
Wolfgang von Kessinger
Mats Eser, Percussion, Rumisberg
Hedwig Gruber, Viola, Staatsorchester Stuttgart
Silvia Savary, Harfe
Lui Koray Hoffmeyer-Zlotnik, Rapper, Falkensee
Vitaliy Zolotov – Gitarrist, Köln
Dorothea Tausch, Singer, Songwriter, Vocal Coach – Lindlar
Martin Möhler, Bassklarinette, Staatsphilharmonie Nürnberg
Bernd Hartnagel, Saxophonist und Lehrer, Inhaber von Musicbrig, Köln
Patrick Andersson, Schlagzeug, Meerbusch
Maximilian Hochwimmer, Hornist im Bayerisches Staatsorchester München
Alison Blunt, violin, Stuttgart
Mirja Rapp,Violine, München
Ingrid Rohrmoser, Violine, Viola, Falkensee
Martin Littfinski, Drum Set, Köln
Gergana Fasseva-Verna Schlagzeug Würzburg
Jürgen Plich, Pianist, Oberaudorf
Daniel Hufnagl, Trompeter, Dortmunder Philharmoniker
Nina Reddig, Geigerin, Velbert
Laura Frey, Viola da gamba, Kassel
Monika Herrmann, Barock/Cello Sopran, Hannover / Stendal
Lars Ragnar Karlin, Solopos. Danish National Symphony Orchestra, Copenhagen/Berlin
Alexander Morawitz, Komponist, Gesang, Klavier, Chorleiter, Dresden
Harald Genau, Musikschullehrer, freischaffender Schlagzeuger, Gütersloh
Tanja Haller, Stimme, Köln
Martin Rainer Leipoldt, Tenor & Instrumentalpädagoge, Weyhe
Prof. Elsbeth Moser, Bajan, Akkordeon, Hannover
Jörg Hannabach, Schlagzeug, Münchner Philharmoniker
Friederike Lehnert, Barockgeige, Rötha
Gabriele Stiehler, Violine /Viola, Erlangen
Andreea Alcalde Polo, Bratschistin Sinfonieorchester Südwestrundfunk Stuttgart
Marion Andersons, Saxophonistin, Nürnberg
Johanna Borchert Pianisten, Kopenhagen
Frank Schauer, Schlagzeug, Hannover
Jean-Philippe Wadle Kontrabass/E-Bass Ingelheim
Stephanie Weber, leidenschaftliche Amateur Klarinettistin, Berlin
Simon Kuhn, Würzburg Freischaffender Bratschist, Sänger
Martin Meixner, Hammond Organ, Stuttgart
Albrecht Maurer, Violine, Viola, Köln
Kerstin de Witt, Blockflöte, Köln
Samuel Rohrer, Schlagzeug, Berlin
Marcel Wasserfuhr, Schlagzeug, Bergisch Gladbach
David Andruss, Klavier, Nüsttal
Karl-Heinz Vogel, Gitarre, Waldenburg
Yann Song King, Alleinunterhalter, Dresden
Ruth Bohn, Violine, freiberuflich, Fürstenfeldbruck
Jane Schork, Sängerin, Schwaigern
Hannes Kreuziger, Klavier, Stahnsdorf
Alexander Lifland, Violine, Beethoven Orchester Bonn
Christiane Lukas, Geige, München
Volker Braun, Jazzpiano, Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Julia Hagemann, Singer-Songwriterin, Musikkabarett, Emsbüren
Lutz Holzapfel, Musikproduzent/Komponist/ Label, Woodapple Music, Berlin
Andy Lindner, Schlagzeug, Jazzkantine, Hannover
Harry Buchmiller, Schlagzeug, Orchester Stand up, Kempten
Afshin Ghavami, Gitarre, Tinto, Bochum
Dr. Agnes Imhoff, Gesang, München
Arne Paul Neumann, Bass, Steel-/Slide-/Bartongitarre, Berlin
Christian Nagel, Klavier, Freiburg
Regina Wilke, Cello, Stimme, Rheinzabern
Ulrich Ziegler, Bratsche, Nationaltheaterorchester Mannheim
Erhard Schwartz, Tuba, Ophicleide, Serpent, Bonn
Robin Engelen, Dirigent, Hochschulprofessor, Würzburg
Ute Engel, Oboe, Ruppertshofen
Angela-Charlott Linckelmann, Klavier, Reutlingen
Regina Barthel, Saxophon, Ensemble Duo Viva la Musica, Bad Essen
Christoph Keck, Schlagzeug, Rostock
Ulla Hoffmann, Kontrabass, Viola da Gamba, Dresden
Dietrich Eichmann, Komponist, Pianist, Coswig
Leonhard Schwarz, Klarinette, Mainz
Martina Reitmann, Horn, Deutsche Radiiohilharmonie, Saarbrücken
Danik Wulf, Tonmeister, Bad Münstereifel
Ai Kohatsu, Horn,
Nadja Schmalenberg, Sängerin, Moers
Ralf Hanisch, Schlagzeug, Sersheim
Georg Roters, Viola, Violine, Piano
Jenny Endersby, Sängerin, Songwriterin, Köln
Christian Haber, Klavier, Freiburg
Paul Straessle, Solo-Pauke, Südwestdeutsche Philharmonie, Koblenz
Frank Grünler, Bratsche, Berlin
Claas Harders, Viola da gamba, Bremen
Nadine Uhl, Violine, Konstanz
Pinchas Adt, Violine, Goldmund Quartett
Michael Pfannschmidt, Kontrabass, Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Peter Schnur, Klavier, Keyboards, Bass, Hamm am Rhein
Detlef Werther, Trompete Klavier, Lützen
Heinrich Czech, Gesang, Gitarre, Keyboard, Pirna
Ellen Klinghammer, Klavier, Gesang, Waldems
Gerhard Sperling, Gitarre, Gesang, Köln
Silke Pfeifer, Klavier, Ostfildern
Andreas Federlin, Klavier, Kontrabass, Violone, München
Beate Starken, Violoncello, Siegburg
Alexander Grötzner, Kirchenmusiker, Orgel, Saxophon, Enger
Ute Hartwich, Barocktrompete, Trompete
Björn Berger, Saxophon, Flöte, Klarinette, Hamburg
Franz Stüber, Saxophon / Gesang, Vokalensemble Enona, Mainz
Hartmut Barth-Engelbart, Gitarre, Posaune, Vocals, Gründau
Achim Ringle, Violine, Mannheim
Mihai Grigoriu, Klavier, Komposition, Klavierlehrer, Freiburg
Oliver Pepinat, Jazzpiano, Berlin
Klaus Schedl, Komponist, München
Christiane Ebeling, Klavier, Hamburg
Ralph Valenteano, Gitarre, Bass, Vocals, Keyboards, Wiesbaden
Thomas Büchel, Gitarre, Electronics, Kopenhagen
Linus Roth, Violine, München
Wolfgang Schliemann, Perkussion, Schlagzeug, Wiesbaden
David Maximilian Rothe, Sänger, Dresden
Catharina Münnich, Blockflöte, Klavier, Zink, Kamp-Bornhofen
Markus Gannott, Violine, Thüringer Symphoniker, Rudolstadt
Juergen Wehrse, Posaune, Nendorf
Dietrich Modersohn, Orgel, Cembalo, Klavier, Jena
Vera Schikora, Sopran, Hamburg
Sylvia Richard-Färber, Gesang, Bluesharp, Songwriterin, Oberhausen
Joachim Laukemper, Bassposaune Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken
Patrick Schäfer, Posaune, Gitarre, Gesang, Stühlingen
Lisa Buckland, Sängerin, Barockoboistin, Blockflötistin, Bregenz
Marie-Josefin Melchior, Violine, Tonmeisterin, Breitbrunn a.A.
Claudia Zocher, Violine, Musikpädagogik, Steinefrenz
Dunja Robotti, Pianistin, Berchtesgaden
Ralf Droesemayer, Musikproduzent, DJ, Mo’ Horizons, Hannover
Konstanze Maxsein, Gesang, Klavier, Geige, Hamburg
Sebastian D. Schaffer, Gesang / Violoncello, Detmold
Bernadette Schachschal, Flöte, Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Mark Ella, Gitarrist, Veranstalter, Musiklehrer, Bremerhaven
Kozue Sato, Flötistin, Ensemble Barockin’, Ingolstadt
Vera Krause, Sopran, Basel
Ferenc Kölcze, Violine, Ensemble Rubin, München
David Tzschentke, DJ, Berlin
Christoph Heidemann, Violine, Hannover
Joachim Poschmann, Klavier , Schlagzeug, Warendorf
Vivien Hoffman, Violine, Berlin
Thomas Bayer, Schlagzeug, Neumarkt i.d. OPf.
Ulrike Schlöder, Violine, Reutlingen
Antonia Lorenz-Birk, Solo-Klarinette, Oldenburgisches Staatsorchester
Christina Zenk, Klavier, Siegen
Stephen Ristau, Diogenes Quartettioloncello, München
Ulrich Ziegler, Bratsche, Nationaltheater Mannheim
Rüdiger Schröder , Schlagzeuger, Sänger & DJ, Cuxhaven
Samuel Gille, Oboe, Magdeburgische Philharmonie
Julia Kindermann, Violine, Hünstetten
Benjamin Aaron Herre, Barockbratsche, Freiburg
Helen Ispirian, Sängerin, OrgaVoce, Berlin
Christoph Wittmann, Tenor, Mannheim
Teresa Jansen, Bratsche, Stuttgart
Daniel Wirtz, Gesang / Gitarre, Frankfurt a.M.
Benjamin Wellenbeck, Schlagzeug, Berlin
Joachim Laukemper, Baßposaune, Deutsche Radio Philharmonie, Otterberg
Isabelle Razawi, Gesang, Mönchengladbach
Daniel Sanleandro Fernández, Schlagzeug, Perkussion, Musikproduktion, Gelsenkirchen
Sona Talian, Klavier, Komposition, Frankfurt a.M.
Michael Walter, E-Bass, Kontrabass, Schönaich
Matthias Schneider-Hollek, Komponist / Elektronik, Stuttgart
Franziska Blasel, Cello, Düsseldorf
Philine Kanter, Klavier, Berlin
Claudia Corona, Pianistin, Freiburg
Michael Moriz, Musiktheorie, Orgel, Klavier, Stutensee
Moritz Ulrich, Schlagzeug, Freiburg
René Moreno, Gesang, Gitarre, Frankfurt am Main
Bernd Ebener, Orgel, Klavier, Gesang, Monochorde u.v.m., Greifswald
Christoph Michl, Klavier, Hannover
Joan Maria Ciolacu, Violine, Chorleiter, Obersasbach
Detlef Kornath, Gesang, Gitarre, Bass, K-RYSMAH u.a. Neunkirchen-Seelscheid
Mateo Martinez Zuviria, Gesang / Gitarre, Geilnau
Astrid Oswald, Cembalo, Fichtelberg
Mitsch Kohn, Piano, Intuitivmusiker, Komponist, Intuitive medicine music, Göttingen
Jutta König, Gesang, Gitarre, KÖNIG, Neukirch
Rüdiger Maul, Percussion, Schlagzeug, Apfeldorf
Matthias Huth, Jazzklavier, Weimar
Tine De Brock, Singen, Pro Ecclessia, Kortrijk
Martina Blume, Gesang, Chorleiterin, Barsinghausen
Kay Keßler, Posaune, Trompete, Instrumentenbau, Duisburg
Liu Nestler, Blockflöte, Klavier, Eckental
Detlef Wehking, Violine, Salonorchester ungestüm, Bad Zwischenahn
Martina Bischof, Viola, SONOS Quartett, Musikakademie Basel
Rainer Wind, Bass, Hürth
Catriona Blanke, Gitarre, Harfe, Akkordeon, Ravensburg
Andre Krengel, Gitarre, Andre Krengel Acoustic Embassy, Düsseldorf
Stefan Carl em Huisken, Akkordeon, Gitarre, Bombarde, Gesang, Norden
Philipp Straske, Gitarre, Hamburg
Birgitta Altermann, Klavier, Theater Wilde Mischung, Berlin
Alexander Zanabili, Schlagzeug und Perkussion, Tonwerk, Mannheim
Philipp von Morgen, Violoncello, Klavier, München
Doreen Rother, Komposition, Horn, Gesang, ethnische Instr., künstlerisch und pädagogisch freischaffend, Neuhof/Blankensee
Ortrud Heskamp, Stimme, Chor, Gregorianik, Violine, Klavier, Düsseldorf
Anka Draugelates, Sängerin, Improvisationskünstlerin, Regensburg
Hans Mohrmann, Klarinette, Beethoven-Orchester-Bonn
Marie-Luise Lehnert, Bratsche, Geige, Klavier, Thüringer Symphoniker, Rudolstadt
Jens Wawrock, Gesang, Gitarre, Bacharach
Thomas Bittlmayer, Notensetzer, Schwifting
Ulrike Hille, Viola, Violine, Klavier, Ubstadt-Weiher
Norbert Arbeiter, Gitarre, Keyboard, Dorsten
Ralf Schuh, Bodhrán und Perkussion, „The Jighunters“ und „Spillyck“, Leverkusen
Michael Peuser, Posaune, Freiberufler, Stuttgart
Peter Lühr, Gitarre, Gesang, Lühr Solo, Lühr und Band, Kiel
Thorsten Harder, Cello, Hohenzieritz
Michael Peuser, Posaune, Stuttgart
Wolf Bergelt, Orgel, Klavier, Cembalo, Berlin
Vincent Zelmer, Stimme, Handpan, Gong, Heidenroth
Angelika Luz, Gesang, HMDK Stuttgart
Karoline Schulz, Komponistin, Flötistin, Musikpädagogin, Dresden
Christiane Dehmer, Piano, Gesang, Synth, Würzburg
Klaus Lindner, Komponist, Klavier, Chorleitung, Berlin
Jane Zahn, Stimme, Gitarre, Rheinsberg
Andrea Fessmann, Chorleiterin, Sängerin, Veranstalterin, München/Iffeldorf
Rainer Wenzel, Gitarre, Knopfakkordeon, Uttenreuth
Florian Stubenvoll, Klarinette, ensemble-vinorosso
Jana Fischer, Gesangspädagogin und Sängerin, Frankfurt/Oder
Michael Mantel, Klavier, Kassel
Kristian Nyquist, Cembalo, Fortepiano, Mannheim
Dörte Blase, Gesang, HMTMH / Lehre, Hannover
Andrea Krüger-Brüning, Gesang, Klavier, Hamburg
Thomas Bracht, Klavier, Traben Trarbach
Christian Specht, Oboe, Symphoniker Hamburg
Wiebke Bohnsack, Flöte, Symphoniker Hamburg
Alexandra Pugh, Gesang, Thelevi und Komposition, Mainz
Heike Janicke, Violine, Dresdner Philharmonie
Dorota Dobosz, Klavier, Chorleitung, Göttingen
Steffi Thomas, Geige/Bratsche, Heubach
Prof. Tilmann Wick, Violoncello, Hannover
Anne-Careen Engel, Querflöte, indischer Gesang, Hamburg
Mark Farago, Pianist, Organist, Grimma
Petra Meseck, Klavier, Weimar
Michael Denhoff, Komponist & Cellist, Hochschullehrer, Bonn
Britta Schuster, Gesang, Aalen
Angela Pastor, Violine, Stuttgart
Thomas Schwaiger, Komponist, Pianist, Organist, Greifenberg
Elisabeth Starke, Barockvioline, Dresden
Henrike Spoerhase, Blockflöte, Two en Bloc, Leipzig
Christine Fischer-Eisenbrand, 1.Konzertmeisterin, Bochumer Symphoniker
Thomas Felder, Gitarre, Gesang, Reutlingen
Akki Schulz, Kontrabass, Gerbstedt
Friedemann Werzlau, Schlagzeug/Pauke, Kammerakademie Potsdam
Christoph Mikula, Stimme, Klavier, Cello, Münstertal
Alex Uhl, Kontrabass, E – Bass, Reutlingen
Martin Pohl-Hesse, Komponist, Klavier, Dortmund
Uwe Münch, Dirigent, Frickingen
Fatima Saturnino, Gitarre Gesang, Dortmund
Barbara Kolben, Bratsche, Orchesterverein Stuttgart
Doren Dinglinger, Violine, Münchner Rundfunkorchester
Jana Bauer, Mandoline, Gitarre, Saalfeld
Wolfgang Lenk, Gesang, Gitarre, die Prinzen, Leipzig
Marco Henkenjohann, Bass, Kleve
Franziska Urton, Geige, Irish Fiddle, Viola, Bochum
Paula Kibildis, Violine, Köln
Juliane Kissner, Saxophon, Klarinette, Querflöte, Berlin
Lothar Theissmann, Faszination Gitarre, Hessen
Tabea Brode, Gitarre/Laute/historische Zupfinstrumente, Dresden
Michelle Keller, Cello, Barockcello, Hebertshausen
Rasmus Schumacher, Gesang, Gitarre, Violine, Erftstadt
Matthias Wolf, Klavier, Percussion, Frankfurt
Lutz Griebel, Gesang, Gitarre, Klavier, Wuppertal
Sylvia Condon Vial, Sängerin, Witzenhauseb
Magdalena Łapaj-Jagow, Saxophon, Köln
Anna-Lena Zenner, Viola, Staatstheater Nürnberg
Andrea Haubold, Querflöte, Komische Oper Berlin
Sigrun Martha Pleißner, Violine, Stella Maris, Berlin
Katharina Schmitz, Violine, Münchner Philharmoniker
Karin Huttary, Afrikanische Trommeln/ Perkussion, Karlsruhe
Julika Birke, Sängerin / Stimmcoach, Heidelberg
Hary de Wille, Gesang, Gitarre, Hary de Ville Trio, Schopfheim
Christian JungKlavier, Gesang, Alligators of Swing, Trautskirchen
Imke Albert, Viola, Reeßum
Katrin Ferenz, Chorleiterin, Gesang

 

 

MITUNTERZEICHNER-FORMULAR

Hier können alle Besucher unserer Website (ausdrücklich auch Nicht-Musiker) das Manifest mitzeichnen. Die Liste der Namen wird wöchentlich aktualisiert. Seit Öffnung unserer Website hatten in einem sehr kurzen Zeitraum bereits ca. 700 (!) Website-Besucher unser Manifest unterzeichnet. Leider mussten wir aus datenschutzrechtlichen Gründen diese Liste löschen, da die Daten ohne eine erforderliche Verifizierung gesammelt wurden. Jetzt haben wir das Eingabe-Formular auf das sichere sog. Double-Opt-In-Verfahren mit E-Mail-Verifizierung umgestellt. Es kann nun jeder unterschreiben und somit Teil unserer Bewegung werden. Wer also in den vergangenen Tagen unterschrieben hatte und seinen Namen nicht auf der Mitzeichnerliste (unten) wiederfinden kann, ist hiermit herzlich aufgefordert erneut zu unterzeichnen. Professionelle Musiker aller Richtungen sind in unserem Netzwerk selbstverständlich ebenfalls herzlich willkommen und können sich hier als Mitglied registrieren UND bei der Registrierung direkt das Manifest unterzeichen.

Viele Grüße

Euer

MUSIK IN FREIHEIT-Team

Nach oben.

Datenschutzerklärung zeigen

 

Wer unsere Bewegung über das Unterzeichnen des Manifest hinaus unterstützen möchte, hat hier die Gelegenheit uns unkompliziert einen Unterstützungsbeitrag zukommen zu lassen. Bitte bei der Überweisung unbedingt “Schenkung” als Betreff angeben! Wer PAYPAL nicht nutzen möchte, kann eine einmalige Spende oder auch einen Dauerauftrag auf das Netzwerk-Konto bei der Sparkasse KölnBonn IBAN DE 07 3705 0198 1900 5114 92 überweisen! Hier erklären wir, wie wir Ihre Unterstützung einsetzen. 

MITUNTERZEICHNERLISTE

MARIA FRANK
EVA FODOR, DIRIGENTIN, KARLSRUHE
STEFANIE WEINGARTEN, HEIDELBERG
KLAUS FITZEL
CHRISTINA HOLLAND, MALSFELD
WALERIE KÜHL, JAZZ-PIANIST / KOMPONIST, ULM
CHRISTFRIED HÜBNER, BERLIN
SINDY HEINRICH, ORLAMÜNDE
KATJA PFAENDER, MDR – SINFONIEORCHESTER LEIPZIG
URSULA BRAUSCH, NEUSTADT AN DER WEINSTRASSE
KIRSTEN HOFMANN
STEFAN ARNOLDS, STUTTGART
KATHLEEN GLOSE, LEIPZIG
SIBYLLA RUBENS, KONZERTSÄNGERIN, TÜBINGEN
ANNA WEB
HEIKE MAILE, SÄNGERIN, ELLWANGEN
HEIDRUN KOBERSTEIN, TELTOW
SEBASTIAN JOLLES
HELENA MAGIERA, KÖLN
ANDREAS TEMPLIN
CHRISTINE WOLFF, TREBBICHAU AN DER FUHNE
DAVID FRIEDERICH, SIEGEN
SUSANNE GITTEL, BONN
SARAH MÜLLER, SCHWARZENBERG
FRITZ BURGART
CHRISTINE VOSS, BOPPARD
ELKE BEYERLE
KARIN PAWOLKA, HAMBURG
HAUKE MÖLLER, KÖLN
URSULA EGER, CELLO, SALZBURG (A)
MARION GRADT, HAUNSHEIM
CLAUDIA SCHNEIDER, GEIGERIN, MÜNCHEN
SABINE AVILÉS, KLAVIER, DÜREN
CHRISTIAN TADDAY, RINTELN
MARCELLO STOLL, KOMPONIST / PIANO / KEYBOARDS / POSAUNE, BAD BERKA
JOHANNES SILAL
CONNY BENGSCH, SÄNGERIN, LEIPZIG
JULIA ZERBE, HERRSCHING AM AMMERSEE
KERSTIN KREYE-LOHMANN, LADENBURG
ANGELIKA LAURENT
THEA ROSIE, BERLIN
CHRISTIAN JÜTTENDONK, CELLIST UND KULTURSTROMER, MÜNCHEN
CLAUDIA LAHAYE, OBOE, HAMM
VOLKER JÄGER, GERSTETTEN
BARBARA BIXENMANN, FREIBURG
MARTIN KÖNNER, VIOLINE, KÖLN
THOMAS GAEDE, WORPSWEDE
CHRISTL DENK FLINTSBACH
CHRISTINA KUGLER, DIPL.- MUSIKLEHRERIN / PIANISTIN, DISPOKINETERIN MERZENICH
CLAUDIA SCHNEIDER GEIGERIN MÜNCHEN
ANGELIKA FIEBIG-DREYER
RICHARD HETZENEGGER
HEIKE NÖSNER
TABEA EBRECHT KÖLN
PETRA WAGNER, VERANSTALTER, MÜHLHAUSEN/THÜRINGEN
SASKIA, FRIEDRICHSON
SVEN EIKERMANN, PIANO / GITARRE / SCHLAGZEUG / STUDIO, ENNEPETAL
ROLAND SAUTER, GERSTETTEN
MARGOT SAUTER GERSTETTEN
HANS GROSS, STUTTGART
RÜDIGER SPUCK, FREISCHAFFENDER MUSIKER (VIOLINE, VIOLA), KASSEL
PETER BERRES, HORSTMAR
GRIT SARNOW
HEIDE PANTZIER, FAGOTTISTIN, LEIPZIG
GERHARD SPERLING, SINGER-SONGWRITER, KÖLN
JOHANNES KOWOLLIK, BREMEN
EVELYNE LIEBETRAU, STENDAL KÜNSTLERIN
DANILO KOBAN, POSAUNIST, CHEMNITZ
KATHARINA JURISCH, KREUZTAL
ANNA STEINKÜHLER, OBERAUDORF
ANJA RÖLL, NEUSTADT
LUTZ KUNERT, BOCHUM
ORTRUD HESKAMP, STIMME, DÜSSELDORF
NICOLE METJE
CHRISTOPH WITTMANN
PAULA P’CAY,BERLIN
SABINE KUNTZE, BREMEN
MARTIN TORP, KOMPONIST, BERLIN
MARIE-LAURE DUBREIL, LEINBURG
REGINA BARTHEL, BAD ESSEN
ADRIAN WONNEMANN, VIOLINE, OSNABRÜCK
STEFAN SCHNEIDER, KONTRABASS / GITARRE, GIESSEN
FRIEDHELM KRUSE, PORTA WESTFALICA
MONIKA MEIXNER, WEISSENHORN
MYRIAM SCHWALBÉ, BAROCKGEIGE, KARLSRUHE
CHRISTINA SCHMÄDICKE
SABINE MÜLLER, AALEN
MONIKA HOFMANN
UTE ENGEL, OBOE UND EME, MUSIKLEHRERIN, RUPPERTSHOFEN
JONAS IMKAMPE, STUTTGART
NICOLA PFRIEM
URSULA LUTZ, FREISING
FRIEDEMANN WERZLAU, BERLIN
MARIE-LAURE DUBREIL, LEINBURG
PIET GORECKI, OSTERHOLZ – SCHARMBECK
JOACHIM KARTHEUSER, SAARBURG
SUSANNE FEIDER, FREISCHAFFENDE FLÖTISTIN, INSTRUMENTALPÄDAGOGIN, NORTHEIM
RODOLFO BOHNENBERGER, BREMEN
BIRGIT FISCHER, PRESBERG
UWE LANGE, ULM
HANS-HENNING VATER, VIOLINE, GÖTTINGEN
RENATE GRÜNINGER, GERSTETTEN
ULRIKE SCHLÖDER, REUTLINGEN
ANJA WUNDERLICH, MÜNCHEN
GERD SONNTAG, SCHREINERMEISTER
ELKE LEICHSENRING, EDERMÜNDE
LYSON ANDRE
ALEXANDRA NELKEL, URSENSOLLEN
CHRISSY DREHER, SÄNGERIN, DISCHINGEN
STEPHAN SCHRADER, BREMEN
KATRIN KROSCHK, BERLIN
DAGMAR PAULIK, LEIMEN
ANDREA KELLER GERSTETTEN
MICHAELA KOHN
RAINER WIND, BASS, HÜRTH
AGNES JASPER, OBERTONMUSIKERIN, MÜNSTER
RALF KOSCHINSKI
ANDREAS FISCHER, TÜBINGEN
JENS JUNGMICHEL, RADEBEUL
ANNETTE DRESSEL, FREIBURG
ROLAND ROTTENFUSSER, PEISSENBERG
MARGO AVANT
INES JAHN, DRESDEN
DANIELA EGETENMEIR, AALEN
FRANK WOLF, DÜSSELDORF
MAX ALBERTI, SCHLAGZEUG, MÜNCHEN
ANDREA NATTERER
ANNE SCHNEIDER, SÄNGERIN, WERDER / STUTTGART
MARION SCHÖNHOFF, ROSTOCK
JULIA RUGE, VIOLA, MÜNCHEN
RÜDIGER SCHRÖDER, SCHLAGZEUGER, SÄNGER & DJ, CUXHAVEN
LOUISE SOMMER
CHRISSY DREHER, SÄNGERIN, DISCHINGEN
MARION GRADT, HAUNSHEIM
BIGGI MÜNZ, EHINGEN
URSULA HECHTLE
MAEGAN GORBETT, ALMA ∞ OMEGA, DJ, BERLIN
FINJA GÖTTSCHE,TROMPETE /KLAVIER / MUSIKPÄDAGOGIN, BERLIN
OLAF ADLER, VIOLINE, HOCHSCHULLEHRER WEIMAR
HARTMUT GOLZ, ELLWANGEN
PABLO PORTELA, BERLIN
ENRICO SCHNEIDER, GITARRE, GESANG, ZWICKAU
BERND SCHNAPPINGER, EICHENAU
TOBIAS BÄZ, VIOLONCELLO, DRESDEN
VOLKER MATTHES, DRESDEN
LINA LÄRCHE, SÄNGERIN & KABARETTISTIN, BERLIN
KLAUS SCHEDL, KOMPONIST
BERND SCHMIDT, GITARRIST / TONMEISTER, KALKAR
RALF WEIKINGER, LANDSBERG AM LECH
MARION HÖPPNER, SIEGEN
MARTINA HUBER-STREBEL
KATRIN KLARMANN, GIENGEN
THOMAS BRUNNER, WINNENDEN
STEFANIE THOMAS, SÄNGERIN / KÜNSTLERIN , HILZINGEN
MATHIAS HOCHWEBER, VIOLINE
DR. HORST KÄSMACHER-LEIDINGER
DR. KARL BRAUN-VON GLADISS
MARTIN KÖNNER, KÖLN
JAMAL AARASS, KÖLN
MARKUS LAU HINTZENSTERN, BERLIN
SYLVIA HARTIG, LEIPZIG
A. KIRSTEN,
JULIANE JACHMANN, SÄNGERIN UND GESANGSLEHRERIN, BERLIN
MATTHIAS BODMER, ALBSTADT
JENS JUNGMICHEL, RADEBEUL
CLAUDIA CHENGO, KÖLN
HUBERT BERRANG, UNTERSCHLEISSHEIM
ANSELM SCHARDT, MÜLHEIM AN DER RUHR
JUTTA CORDIER, GILLENBEUREN
POLINA SCHÄFER, VIOLINE, MÜNCHEN
THERESE GLAUBITZ, FREIBURG. SÄNGERIN, GESANGSPÄDAGOGIN
GABRIELE EDEL
ANJA LERCH
MICHAELA MÄDEL, MÜNCHEN
THEA ROSIE, BERLIN
KATRIN FEICKE, LEIPZIG
CHRISTFRIED HÜBNER BERLIN
STEPHAN WINKLER, KOMPONIST/ DIRIGENT UND PROFESSOR FÜR KOMPOSITION UND MUSIKTHEORIE, BERLIN
WALERIE KÜHL, ULM
ANJA SCHWARZE-JANKA, SÄNGERIN UND CHORLEITERIN, WASSERBURG AM INN
MATTHIAS RÖTTIG, SÄNGER, NORDHAUSEN
MANUELA RIEGNER HEROLDSTATT
PETRA HOVI, KÖLN,LIEBHABERIN SCHÖNER MUSIK
RUTHILD MÜNZ
ANNE TUSCHE, BERLIN, KOMPONISTIN & TEXTDICHTERIN, CHORLEITERIN
DANA BEREIT
HANS JOSEF JAEGER, BASSPOSAUNE, KÖLN
MARCEL DORAUSCH, MÜNSTER
JÖRN BECKESCH, BERGISCH – GLADBACH
KATJA GOERTZ
LIESELOTTE WERTENBRUCH
MONIKA MAYER, FLÖTISTIN, KÖLN
EEFJE LAAS, SÄNGERIN, CUXHAVEN
MARIO FAHR, ROTHENSTEIN
URSULA BRAUSCH, NEUSTADT AN DER WEINSTRASSE
MARTIN-CHRISTOPH ZIETHE, PRIEN AM CHIEMSEE
PETRA HAUSCHILD, GESANG, FÜRTH
UTE GRADERT, SPREMBERG
UWE MÜNCH, DIRIGENT / LEHRBEAUFTRAGTER, FRICKINGEN
EVELYNE LIEBETRAU, STENDAL KÜNSTLERIN (SELBSTSTUDIUM)
MARTIN CASEY, SÄNGER / SAXOPHONIST UND KLARINETTIST, KÖLN
MARGRET BAUMGARTL, VIOLINE, DRESDEN
MARIA ANDERSOHN, MÜNCHEN
FRANCO CARMINE
JOSEF TREUTLEIN, SCHLAGZEUG, KÖLN
ALMUTH BOTZKY, VIOLINE, HAIMHAUSEN
SIGRID ROTH-GROSS, STUTTGART
LISA WITTMANN
THOMAS KREMER, NEUSTADT
SONJA SCHARL, WALTING
ANGELA SCHNELLER, AACHEN
VALERIE SATTLER, NÜRNBERG
ANNETTE RUPRECHT
ANGELIKA HOCHWEBER, VIOLINE, LUDWIGSBURG
LORE HOCKER, KARLSRUHE
MARKUS IGEL, KLAVIER, MÜNCHEN
DAVID PAHL, MÜNSTER
CLAUDIA ASSMANN
LUTZ DECKER
MARTINA LAPPY-OLBRICH, MÜNCHEN
INGE KOCIORSKI, GERSTETTEN
TANJA SCHAFFRANEK , LANGENAU
XAVIER VUILLET, MÜNCHEN
VOLKER LINZ, KIRCHENMUSIKER, EHINGEN/DONAU
RENATE GURREY, LEVERKUSEN
FRANK SEIDLITZ, GITARRE, WERDER/HAVEL
MARTIN GERWIG, TROMPETE, BERLIN
CAROLA MUYSERS, BERLIN
SUSANNE FEIDER, FREISCHAFFENDE FLÖTISTIN / INSTRUMENTALPÄDAGOGIN, NORTHEIM
CLAUDIA ASSMANN
JENS NELDNER, FREIBURG
ANNE KRÄMER
BENNO KLISSENBAUER, DÜSSELDORF
HARTMUT GOLZ, ELLWANGEN
GEORG REICHELT, SPIESHEIM
MARTIN BAUER, SÄNGER, BERLIN
MATTHIAS VOGEL, JAZZPIANO, DRESDEN
CHRISTIANE LUKAS, MÜNCHEN
YUAN ZHANG, INGOLSTADT
MICHAEL BOZENHARD, KOMPONIST / TEXTER, BERLIN
FRANK FISCHER, SCHLEUSINGEN
HEIKE PILZ, NETTETAL
ANDREAS NEFF, STIMME, GITARRE, NIEDERKASSEL (RHEIN.)
MIRJA HANKL, GERSTETTEN
ANDREA KELLER GERSTETTEN
SCHNEIDER ANDRÉ, SCHLAGZEUG, SCHMALLENBERG
ACHIM BROMMLER, HERBRECHTINGEN
GERLINDE SCHRÖM HERBRECHTINGEN
ROLF GRÜNINGER HELDENFINGEN
VALENTIN DÜBBERS, HAMBURG
GERHARD SPERLING, SINGER-SONGWRITER, KÖLN
FRIEDHELM HOLTEY-WEBER, SÄNGER / IMPROVISATEUR, KÖLN
ANGIE SCHMIDT, LAUF
MARGIT HOGL
GABI LOGMIN, GÖPPINGEN
STEFAN KUHN, ORCHESTERMUSIKER, WÜRZBURG
STEFAN ULRICH, POSAUNE / PRODUKTION, BERLIN
SIBYLLA RUBENS, TÜBINGEN
GUNNAR KAISER, KÖLN
PETER MULLER, THEDINGHAUSEN
MAREN MEYER STOLL, KLAVIER, KASSEL
NIKOLA ŠOFRANAC, GÖPPINGEN
THOMAS VON STUCKRAD
GUNNAR RIECK, AKKORDEONIST, WISMAR
BIRGIT HEYDEL, RÖSRATH
ROLAND ZEEB, PFULLINGEN
REGINE FRIEDERICH, CELLO, STUTTGART
GABRIELA PFRIEM, BLAUSTEIN
MONIKA SOMMER, ASCHAU
WILLI SCHIKORRA
HEIKO NISCHAN
GEORG KUGLER, KLAVIER / VIOLONCELLO / FREIER INSTRUMENTALPÄDAGOGE, MERZENICH
ASTRID HELLMUNDT, BERLIN
MONIKA WALDHAUSER, MÜNCHEN
LUTZ DECKER
SYLVIA RODRIAN
ISABEL TRAEGER, DÜSSELDORF
ACHIM KÜLGEN,DÜSSELDORF
ANGELIKA POPP, REICHENBACH
ANNE SCHÜSSELIN, HAMBURG
BIANCA WENZKE
HARALD HARTMANN, KOBLENZ
SABINE ESSICH, GESANG
RENATE KRIENITZ, BERLIN
OLIVER WÖSTEMEYER, TECKLENBURG
PATRICK GANSTER, KOMPONIST / GESANG / GITARRE, MÜNCHEN
DR. AGNES IMHOF, MÜNCHEN
PAUL FLEISCHMANN, POPPENRICHT
KATHARINA JURISCH, KREUZTAL
TOM WELKE, SCHÜLER, HEIDELBERG
MICHAEL BÖTTCHER, ORTENBURG
ANDY SOMMER, MUSIKSCHULLEHRER / GITARRIST, BERLIN
MIRJAM STARK, ENGELSKIRCHEN
VIDALATINA, DUO, STUTTGART
VALENTEANO RALPH
ELLA KROHN, HAMBURG
FRED ACKERMANN , BAD-KREUZNACH
NATASCHA JULIANA, WEDEKAMP
PETRA MÜLLER,, ADELEBSEN
ÁGNES BÁNRÉVY, OBOE, MUSIKSCHULLEHRERIN, OHLSBACH BEI OFFENBURG
SYNJE BUHLER
ANGELIKA POPP, REICHENBACH
HORST GROPP, SOLINGEN
TANJA KRZENSK, AKKORDEON
CHRISTIANE KUKUK, MUSIKLEHRERIN, PADERBORN
MARTINA MENZEL-DIOP , MUSIKLEHRERIN, CHORLEITERIN A.D., BREMEN
MARTIN FROBEL-AKAR, KASSEL
ALEXANDRA GOOS, KOBLENZ
GEORG ROTERS, MÜNCHEN
ANDREAS ERNSTBERGER , PLAUEN
RICHARD MOSTHAF, HORN, BRANDENBURG AN DER HAVEL
RENATE KRIENITZ, BERLIN
SABINE ESSICH, GESANG, RAVENSBURG
ERNST AMELUNG, TIEPLITZ
MARION HIERL LÜNEN
RAINER NOSKE, BERLIN
MICHAEL KÜTTENBAUM
SUSAN MARQUARDT, SÄNGERIN, WIESBADEN
LYDIA HALBHUBER-GASSNER, INGOLSTADT
GRIT STEINBRECHT-WEBER, PRILEP
HARALD FABIG, GEISA
BIRGIT NYLAND, AACHEN
MARGRET SCHÖNDORFER
PETER LISBOA ARNDT, GESANG / GITARRE, AUGSBURG
GABRIELE THIERER, LANGENAU
BRITTA HAUCH,DUISBURG
DORIS OLDACH
THOMAS STEINMETZ, ROHRBACH
SANDRA SCHNEIDER, ESCHWEGE
PETRA MÜLLER, ADELEBSEN
HERBERT SEER, GITARRIST, HERMESKEIL
CORTÉS AMINJANA
JULIKA PRAGLOWSKI
MATTHIAS MOOSDORF MDB
ANDREAS BURZIK, BREMEN
INGO ZACH, SÄNGER / SCHLAGZEUGER, LEIPZIG
MARKUS REISS, HOMBURG-SAAR
BARBARA SAALFRANK
GERLINDE LONCARIC, BERLIN
TOM HAKE, MÜNCHEN
MANFRED EBRECHT MARIENHEIDE
JACQUELINE SONNTAG, HEIDENHEIM
MARTIN LIST, PANKETAL
SARAH SCHNEIDER
HEIDRUN JOHANNA PLESCH, GESANG, KARLSRUHE
KATHARINA GRUBER-TRENKER, SCHONSTETT
CLAUDIA LITZBARSKI, CHOR, SCHWENDI
SARAH SCHNEIDER
SHAFIYA CAROLINE YAO, REISENDE
LEONIE FUHRMANN, BERLIN
NICOLE JACOBY, QUICKBORN
OLAF LÖWENFOSS
ANTJE CHRISTIANSEN, HENSTEDT-ULZBURG
GRIT STEINBRECHT-WEBER, PRILEP
SASCHA TORNOW,BERLIN
ANTJE CHRISTIANSEN, HENSTEDT-ULZBURG
DINAH AROSA MARKER, MURNAU
ANTOINE COTTINET, OBOE, KARLSRUHE
KATHARINA RICHTER, BERLIN
ACHIM GOETTER, SAXOPHON, REICHENSCHWAND
LEONARD ZAPF, BERLIN
THEO GESSL, TROMPETE, FUCHSTAL
ADELHEID ABT, STUTTGART
DOROTHE GAEDEERHARD FRITZ, VIOLA, WEIMAR
CLAUDIA OPITZ, KINDERBUCH-UND KINDERMUSICALAUTORIN, KURATORIN
MARIETTE LENERS, REUTLINGEN
KATJA BURKHARDT, KÖLN
BJÖRN ALBECK, RATZEBURG
CHRISTIAN BOLLMANN, NÜMBRECHT
DANIEL STERN, OLDENBURG
CLAUDIA HERZER, FREIBURG
ANETT ULRICH, GRAMBIN
ANETTE MAYER
LISA VERA THOMAS, OSTERODE AM HARZ
MARLENE GALLAND, STEIN
NATASA RADIVOJEVIC, HANNOVER
AXEL SCHREPFER, WIESBADEN
ELMAR SCHIMMEL, HANNOVER
ANJA SEIDEL, JENA
LILIAN TÜRK, TRIER
WOLF BERGELT, ORGANIST, BERLIN
BENEDIKT SCHNITZLER, GITARRIST, BERLIN
EISABETH SPIEDEL
KIRSTIN SARAKEWITZ
NICOLAS BRAREN, HAMBURG
STEFANIE RÜCKEN, OLCHING
JÜRGEN BORCHERT, AMATEUR GEIGER , BREMEN
SAHRA SCHNEIDER, ESSEN
SVEN TAUCHERT, HAMBURG
ULRICH KNOP, ALZEY
CLIVE FORD, MUSIKLEHRER, OTTERSBERG
KATHARINA QUAST, MÜNCHEN
SHERRI TYLER
JAN VOLKMER, SCHLAGZEUG, BOCHUM
DIETER PRASSE, BREMEN
R.O. SCHABBACH
MARCO ARNDT, SAXOPHONIST, HAMM
STEFAN DIBELL, MINDEN – LÜBBECKE
MICHAEL REIMANN, WELTMUSIKER, ENGELSKIRCHEN
WERNER KOLB BASSIST / TONINGENIEUR , HAMBURG
STEFAN LEMANSKY, WÜLFRATH
M.WEBER
CHRISTAN LEMANSKY, SÄNGER, ESSEN
OLLI BUSSE, SÄNGER / KOMPONIST UND TEXTDICHTER, LANGENHAGEN
FRAUKE WILLER, DETMOLD
THOMAS BOHLA, WETTER AN DER RUHR
VANJA M , PADERBORN
MAGDA VON GARREL, BERLIN
COYA PETERS, ZORNEDING
FLORIAN TOPP, FRIEDBURG
HINRICH HORN, WÜRZBURG / LEIPZIG
ENRICO FISCHER, OSTFILDERN
MARITA HALLER, BERLIN
NATHALIE BRINK
RAINALD NOISTEN, KLARINETTE , WUPPERTAL
RAPHAL KÖNIG
RAINER DÖRFERT, BERLIN
DWAHNI WIL ZAPP, PIANO/ VOCAL / ELECTRONICS, WINDECK
ROBERTO WEISE, LEIPZIG
MEINHARD KÖSTER, WORPSWEDE
CAT HEIDEKIND, KOBLENZ
UWE HEIDEKIND, DRUMMER, KOBLENZ
ALEXANDER CAZZANELLI, HORNIST , STUTTGARTER PHILHARMONIKER
HEIKE LÜBCKER, MARTENSRADE
ANJA LERCH, SÄNGERIN , DORTMUND
ELKE URSINUS, EU-EVENT, ROTTENBURG
SANDRA EISENTRÄGER, SONTRA
MAGDA URBAN, HAMM
DÖRTE MÜLLER, BERLIN
JOHANNA SCHERR, DEUTSCHLANDSBERG
MICHAEL NAEFE, GITARRE / SCHLAGZEUG / BASS, TAUNUSSTEIN
STEPHAN NOEL LANG, BERLIN
MARK FOH , MO´HORIZONS, HANNOVER
CHRISTIANE ECKERT, ERKELENZ
EVA-MARIA FREYER
NINJA SEIDEL, GEORGMARIENHÜTTE
CHRISTIAN ROGOBETE, HERRSCHING AM AMMERSEE
HEIKE TOPP-TOMIC
BINE MORGENSTERN, SINGER / SONGWRITER , THE SLAGS, FRANKFURT
DIRK GEHRMANN
HAGEN VON BERGEN, MUSIKER /LABEL / STUDIO, BERGEN
LUKASZ ZIOLKIEWICZ, SÄNGER , KARLSRUHE
LINA NEULOH
SUSANNE SCHNEEWEISS, RHEINAU
LIVIA HERMANN, VIOLINE , KARLSRUHE
CONSTANZE CHRYSSOS, HANNOVER
MARIE-GABRIELE MASSA
ALEXANDRA MOMOT, PIANISTIN , KÖLN
GUIDO RÜCKEL
WOLFGANG SCHMID, STUTTGART
SONJA BERKEMANN, WITTEN
FERDINAND MACK
CORDELIA LOOSEN-SARR, RHEIN-SIEG KREIS
MARA KAYA BERIVAN
LOLLA SÜSSMILCH
SIGRID BANEK
RENATE SCHNEDLER, ESCHBORN
VOLKER WELTMANN, GITARRE / BASS / KEYBOARD, MARKT ERLBACH
WOLFGANG SCHUBERT, MUSIKLIEBHABER, BERLIN,
CATHRIN PFEIFER, AKKORDEONISTIN / KOMPONISTIN, BERLIN
MANUELA JORASCHEK, ALSBACH
CARINA GÖBEL, STADE
PETER BAUR, AALEN
TINO EISBRENNER, LENDETAL
CHRISTINA KLIESCH, KIRCHENMUSIKERIN, NÜMBRECHT
MONIKA SCHNEIDER
PIA RADEMACHER, HAGERMARSCH
STEFAN ARNOLDS, STUTTGART
KERSTIN RAASCH, SCHNEGA
ANDREAS ROTHE, WEISSENFELS
VEACESLAV ROMALISKI, DUISBURG
WOLFGANG BARS-WEITZEL, HAGEN
PETRA TODT, RUDOLSTADT
BETTINA BEIGELBECK, KLARINETTE , KARLSRUHE
MAGALY SUAU
GABRIELE WIDEMANN, RHEINE
ANGELIKA BELLIN, OFFENBURG
THOMAS SCHALL, KÖLN
THOMAS HAUSER, VILLINGEN-SCHWENNINGEN
JOERG THEIS, BAD HOMBURG
HARTMUT GOLZ, ELLWANGEN
GERA M.EISELMAIR, SÄNGERIN / DOZENTIN /THERAPEUTIN , BERLIN
HEIDI BOGENA, BIELEFELD
ANNETTE OBERMÜLLER, BEGEISTERTE CHORSÄNGERIN, KASSEL
SIMONE REIDL, KIEFERSFELDEN
OLIVER HEIK, KIEL
SUSAN BONATH, JOURNALISTIN, HALDENSLEBEN
OLLI HOTZ, SIN LIZZY, HAUENSTEIN
KARL-HEINZ VOGEL, JAZZ- UND ROCKMUSIKER, LEIPZIG
HENRY MÜLLER
ANDRÉ KUPFER, LIMBACH OBERFROHNA
ANDRE JAHR, LACHEN
ALEXANDER FISCHER, NIEPERFITZ
RENE FLEISCHER, WALDEBURG
BIJAN MAHDJUB, MUSIKER, KÖLN
WILFRIED HELD, WILDESHAUSEN
SONJA DRUMADANI, DUISBURG
STEPHANIE HARKCOM, HEIDELBERG
ILONA LUDWIG, WUPPERTAL
OLAF MÜCKE, GITARRE , PETZOW
FRIDA BEIGELBECK, KARLSRUHE
CLAUDIA SCHONHEIM
LEON MUCKE, MULTIINSTRUMENTALIST / KOMPONIST / SÄNGER UND PRODUZENT, WUPPERTAL
LUTZ EIKELMANN, FREISCHAFFENDER MUSIKER & AUTOR, WETTER AN DER RUHR
RALF SCHNALKE, KLAVIERPÄDAGOGE, BRAUNSCHWEIG
STEFAN MÜHLHAUS, WUPPERTAL
BRITTA SCHWARZ, DRESDEN
JÖRG LORENZ, CHEMNITZ
ALBRECHT HOFMANN, HANNOVER
ELKE TITZ, HELBRA
SIGURD VLOTE, WINDECK
CHRISTINE WEIDINGER
HELGA HÖHNE, GIFHORN
CARMEN BURAT
DR.GUNTER JESS, GREIFSWALD
KARIN PETSCHICK, UECKERMÜNDE
STEFFI FRANZ, DORTMUND
LAJOS SITAS, KOMPONIST UND FREISCHAFFENDER MUSIK-KÜNSTLER, HAAG I. OBB
KARLA RÖMER, BIRKENFELD
DR.JAN FISCHER, EBERSWALDE
BIRGIT BÄHR, BEWUSSTSEINSBERATER SELBSTÄNDIG, GROSSRÖHRSDORF
VOLKER LESCH, GITARRE, ÜBERSEE AM CHIEMSEE
SUSE STAKEMEIER, BÖBINGEN / REMS
CLAUDIA DE BOER, DANNENBERG
JAN KLEINSCHMIDT, FRIEDRICHSDORF
ARMIN STAKEMEIER, BÖBINGEN/REMS
LILIAN HERTEL, LEIPZIG
GABRIELE MAIER, KASSEL
MICHAEL GEERKENS, WACHTENDONK
CHRISTIANE NEUMANN, KORREPETITORIN, LEIPZIG
ANNA KULLICK, VIOLONCELLO, BERLIN
KATHINKA FAULKNER, KÖLN
DAGMAR BOLK, ALFTER
UTE RÜHRIG
PETRA LIEDMANN, FRANKFURT (ODER)
RICO ZELA, OBOIST UND CHORLEITER, ZÜRICH
EVA TERJUNG
GABRIELE PETERS, MATHEMATIKERIN, FOTOKÜNSTLERIN, BOCHUM
ALEXANDRA BODEN PULHEIM
CORNELIA LOERCHER-BREUNINGER
MARGITA HERZ, DRESDEN
URSULA BASFELD, DINSLAKEN
MARENTINA RÖSCHE. HERFORD
REINHARD BECKER, PIANIST, HFMDK FRANKFURT/TROSSINGEN
GUNTER PÖNISCH, STUTTGART
ROBERT FRANZ, HEIDENAU
PETRA CONRADI, MORGENRÖTHE-RAUTENKRANZ
ALMUT MASUTH, KLAVIER, ORGEL, GESANG, WEIMAR
MARKUS GOLLY, WÖRTH AM RHEIN
PATRICK WIELANDT, HOLLDORF
ANJA LAUX
KARSTEN TROYKE, BERLIN
WOLFGANG MENGEL, PORTA WESTFALICA
WENDULA DAHLE, BREMEN
HEIKO BIEGLER, BREMEN
ANITA KNOLL, INNSBRUCK
UTA MÜCKSCH, SOUFFLEUSE, SÄNGERIN, MUSIKPÄDAGOGIN, DRESDEN
CLAUDIA ZOHM, SÄNGERIN UND CHORLEITERIN, WEIMAR
BARBARA BÜRKLE, SÄNGERIN, STUTTGART
ELISABETH ECKART, STEINGADEN
ANNETTE HAIGIS, KORNTAL
JUTTA KOHLRAUSCH, DORNSTETTEN
JOSHA WINKLER, BRETTEN
ANJA SCHWALGIN, MUSIKPÄDAGOGIN EMP, KLARINETTE, BLOCKFLÖTE, BAD BRAMSTEDT
CARMEN NAUNDORF, ST.EGIDIEN
HOLGER KERSTEN, GITARRE, WOLFEN
JOHANNA KARLE
WENCKE SUZANNE MOHR
ANDRE SCHOENFELD, FRANKFURT/MAIN
MARTINA REITMANN, SAARBRÜCKEN
JENS SCHLICHTING, PIANIST, HIRSCHBERG
MICHAELA FÖRTSCH,BAD BRAMSTEDT
KLAUS SCHISIKOWSKI, BOBENHEIM-ROXHEIM
VERONIKA MARQUES, KARLSRUHE
UTE TACKE
SHERRI TYLER, SÄNGERIN UND SONGTEXTERIN, GRÜNDERIN VON LOVEANDLIGHTFORWORLDPEACE, D / USA
MICHAELA HOLUBOVÁ
R.O.SCHABBACH, MULTIMEDIA ARTIST, MITBEGRÜNDER VON LOVE AND LIGHT FOR WORLD PEACE, INTERNATIONALE PROJEKTE
ANJA CHRIST, SCHÖNTAL
ANNETT NIKOLAISEN
YVONNE GUKELBERGER-SEELE
ANTJE ENGEL, GEIGERIN, KÖLN
MARIKA MATTHAEI, BERLIN
MIA V. WALDENFELS
MARION HAUPT, NETTETAL
JENS GROTELÜSCHEN, BREMERHAVEN
MARTIN LATTNER
MONIKA BERNHARDT, ERFURT TANZPÄDAGOGIN HEILENDE KRÄFTE IM TANZ
PIOTR WOELKE KARLSRUHE
JAN ILLEMANN, HILDESHEIM
JOSEF GLÖCKL
THEO SYBEN, MEXICO-CITY
EVELYN WASCHK, ZUSMARSHAUSEN
KRISTIAN WEGSCHEIDER, DRESDEN
DIRK FÜSSER, KEYBOARDER, SÄNGER, SONGWRITER
DIRK BEYER, HOPPEGARTEN
OSKAR JÜRGEN HELMERICH , ERFURT
ANNETT HOFMANN, RUDOLSTADT
RICARDO WANNER
ELIZABETH MARSCHNER, ESSEN
ANJA LEISER-CHANG, STUTENSEE
KATRIN SCHÖNE, OTTENDORF-OKRILLA
BOBO C. HEBOLD, SÄNGERIN
MELANIE LEYKAUF, SCHÖNTAL
GLORIA HERRMANN, SÄNGERIN, BERLIN
GEORG NÄGLE, BERLIN
NELE BOAR
ELIZABETH MARSCHNER, OBOISTIN, MUSIKPÄDAGOGIN, ESSEN
RALPH HUCKE, AINRING
KIRA KASPRZAK, NÜRNBERG
BENIATON WEISS; WORT&MUSIK, HAMBURG
MANDY GEBEL, CHEMNITZ
ERWIN ROMESER, REUTLINGEN
RALF RIEDEL, WILSDRUFF
THERES GAHLEITNER
DR. ANDRE ELSNER, RADOLFZELL
ANDREA BAUMANN, RECKLINGHAUSEN
MARCEL KÖHLER, RHEDA-WIEDENBRÜCK
ANDREA BERGER
JESSICA MARUHN, SÄNGERIN, HAMM WESTFL.
KARIN KÜNG, UZNACH
ROSMARIE HELBIG, PAULISTRÖM
HEIKE WIEDEMANN
CORNELIA BEHR
LISA EISNER-SMIRNOVA, DÜSSELDORF
RENATE KÖHLER
KORA ZILLIG, BERLIN
GITTA POTZMANN, ROSSDORF
JOHANNES KEIL,WITTEN
MONIKA FRÖWIS
KARIN KNOLL-DONA, VIOLINLEHRERIN UND SHT MASTERCOACH, MERAN / SÜDTIROL
TOM BOCKEL, DRESDEN
STEFAN LANG, FORCHHEIM
JAN HELBIG, BRANDENBURG AN DER HAVEL
ISABELLE RAZAWI MÖNCHENGLADBACH
KATARZYNA GROSS, VOCAL & GITARRE, RIESA
ANGELA HOFMANN, RADEBURG
KONSTANTIA GOURZI
HENRIEKE GOSCH, BREMEN
VIVIAN HEROLD, AUGSBURG
SUSAN ELLA BREMERHAVEN
ANDREAS STEMMLER, USLAR
MARTIN SCHMID, KARLSRUHE
ANDREA WISSER, RIOL
IMMO WEIGL, SACHSEN
SABINE SCHUBERT-KESSLER, REMSHALDEN
SABINE RUBIN, BERLIN
CORDULA OTREMBA, ESSEN
ANNE QUISKE, BERLIN
YULIA MIROPOLSKAYA
DINA HALLER
JUTTA ECKARDT-SCHEURIG
IRINA GRANOVSKAYA, FREISCHAFFENDE GEIGERIN, BERLIN
ANGELIKA BRUNS, BOCHUM
KATRIN SONNENSCHEIN, SCHÖNEICHE
ALMUT KLEIST, WESSLING
ERNST HELLMANN BERLIN
RAINER ‘KLECKS’ KLEEBERG , MEERANE
MARGIT KLANG, DÖRPHOF
JÖRG SOMMER, BALINGEN
SIGRUN HOLZINGER, SÄNGERIN, NÜRNBERG
THORSTEN GARY, GITARRE / GESANG BRETTEN
STEFAN KIRPAL, DIOGENES QUARTETT, MÜNCHEN
DORLE SCHOBEL, REUTLINGEN
DANIEL DINKEL, FÜRSTENFELDBRUCK
CHRISTIAN EICH KRÖPELIN
LENA MEINHARD, DÜLMEN
MARC BOUKOUYA, POSAUNIST, SAARBRÜCKEN
LONI ETHÉ-SYLLWASSCHY
ALEXANDRA FIEDLER
FABIAN FRANK, MONHEIM AM RHEIN
JÖRG SEIDEL, BREMERHAVEN
RÜDIGER SPUCK
ANNA HINTERMAIR, MÜNCHEN
THOMAS WACKER, BRETTEN
PAUL BIALEK, VIOLINE & VIOLA, WORPSWEDE
FRAUKE SCHRECKENBERG, LÜBECK
LOTHAR THEISSMANN / FASZINATION GITARRE / HESSEN
ANDREAS ERDEMANN, KÖLN
MARKUS ADAM, MÜNCHEN
NILS SENS, SCHLAGZEUG, BEVERSTEDT
ARTIOM SHISHKOV, VIOLIN, BERLIN
THOMAS PROKEIN, JAZZGEIGE, LEIPZIG
ARMIN RIPSAM, GITARRE KONTRABASS, MÜNCHEN
ASTRID BERNIUS
CHRISTIANE ECKEL, INGELHEIM
GERTRUD RUDHART, MÜNCHEN
PAMELA RACHEL, VIOLINE, AUGSBURG
FRANK SCHLOSSER, SCHLAGZEUG, MARBURG
ANTON ZAPF
H. DAMEN, KÖLN
MICHAELA KREMER
CHRISTIAN RUPPEL, TECHNIKDIENSTLEISTER, WORMS
UNDINE HOFMANN, ELEMENTARE MUSIKPÄDAGOGIK,VIOLINE UND GITARRE, BLIESKASTEL
KERSTIN FRANK, SÄNGERIN MÜNCHEN
SARAH ULMER, TÜBINGEN
BEN BAFA, SÄNGER UND BASSIST, BASSLEHRER, NIERSTEIN
ESTHER SALADIN
EVELYN LÖHR, SÄNGERIN, MÜNCHEN

SANDRA BORCHERS, AACHEN
VERONIKA THOMAS-OHST, AACHEN
KATHARINA BREITENBACH, AACHEN
DR. HORST KÄSMACHER, AACHEN
BRIGITTE BREIDENBACH, AACHEN/NRW
ANDREA ALIREZAZADEH, AALEN
VOLKER DRESCHER, ADELSRIED
ROBERT EBLE, ADELSRIED
GEORG THOMER, AHLEN
TATJANA TSCHIGOR, AHORN
HOLGER KRAUSE, AHRENSBÖK
ANDREAS WENSKE, AHRENSFELDE
RON MUELLER, AICHACH
ARITE MAACK, ALTEFÄHR
BERND DR. ROST, ALTENKIRCHEN/RÜGEN
SVEN WEYENS, AMSTERDAM
EVA SMIT, AMSTERDAM
EVA LOHSE, AMSTERDAM
ELLEN SCHNEIDER, ANNWEILER
GERHARD WILTSCHKA, ANSBACH
HANS HOGEMANN, ANTANANARIVO
ROBERT OURSIN, ASCHAFFENBURG
AXEL FRANKENBERG, ASCHERSLEBEN
UWE HERING, ASCHERSLEBEN
MAJA OTTEN, AUF DEM LAND
KATHARINA MORITZ, AUGSBURG
ANDREAS MAX BAUER, AUGSBURG
GABRIELE HÖNSCHEL, AUGSBURG
CLAUDIA FUCHS, AUGSBURG
CHRISTOPH ZEITNER, AUGSBURG
SABINE RUDOLF, AUGSBURG
THOMAS FISCHER, AULENDORF
ULRICH K. WARNTJEN, AURICH
ANNETTE WARNTJEN, AURICH
HARRO HÜBNER, MUSIKER &AMP, TEXTAUTOR”, BABELSBERG,
MATHIAS MATLIK, BAD BENTHEIM
ANJA SCHWALGIN, BAD BRAMSTEDT
MATHIS BUCHHÄUSL, BAD DOBERAN
JÜRGEN PISARZ, BAD DÜBEN
SIEGBERT SEIER, BAD FALLINGBOSTEL
BRITTA HAUENSCHILD, BAD GANDERSHEIM
ULLA SCHUMANN, BAD GRUND
CARSTEN BUCHHOLD, BAD HERSFELD
IRMGARD BREIDERHOFF, BAD HOMBURG
NORMA LUKOSCHEK, BAD KREUZNACH
HOLGER LISZCZENSKI, BAD KREUZNACH
RAINER THOMAS, BAD KREUZNACH
SILKE LOETTEL-FORDERER, BAD KREUZNACH
ANDREAS MÜLLER-ALWART, BAD KROZINGEN
PETRA WITTSTOCK, BAD LAASPHE
ALEXANDRA WALTEMATE, BAD LIPPSPRINGE
GISELA DR. SCHMIDT, BAD LOBENSTEIN
HEIKE MIKSCHIK, BAD MERGENTHEIM
STEPHAN MAEY, BAD MÜNSTEREIFEL
ULI LINGERFELT, BAD NEUSTADT
RAIMAR KÖNIG, BAD SOBERNHEIM
KERSTIN KÜHN, BAD SODEN
DOROTHÉE RACKWITZ-SAFFERLING, BAD TÖLZ
SABINE ZAPP, BAD VILBEL
JANA KLINGER-BRANDES, BAD WIESSEE
ANNE MULLINS, BAD WINDSHEIM
MARION LINSE, BAD ZWESTEN
STRING BENDER, BAMBERG
ANETTE WINTER, BAMBERG
HARTMUT DORSCHNER, BÄRENSTEIN
MARK BRÜCKNER, BARGTEHEIDE
RAMONA PEGLAU, BARLEBEN
VERENA KRAUSE, BASEL
ANMARI WILI, BASEL
FELICIA BIRKENMEIER, BASEL
STEPHAN KURMANN, BASEL
SIBYLLE BIRKENMEIER, BASEL
MICHAEL BIRKENMEIER, BASEL
RICHARD ERIG, BASEL
UDO BLUM, BASEL
ALBRECHT HEINDEL, BAUTZEN
DÖRTHE HAGENGUTH, BECHSTEDT
KULTURWERKSTATT-BECKINGEN NORBERT LORSCHEIDER, BECKINGEN
CHRISTINE LADDA, BEDBURG
DIRK WINTERNHEIMER, BEI HAMBURG
GABRIELE KATZKE, BEI PLÖN
UTA GEUSEN, BELZIG
LOTHAR WAGNER, BENEDIKTBEUERN
FROWIN ICKLER, BENSHEIM
KATRIN SPEER, BERGA
BARBARA IHME, BERGHAUPTEN
D SCHRÖDER, BERGISCH GLADBACH
ROLF KETAN TEPEL, BERGISCH GLADBACH
CLAUDIA RIMBACH, BERGISCH GLADBACH
HEIKE JOHANNA LINDNER, BERGISCH GLADBACH
RONNY SCHOLZ, BERLIN
NICOLE KIENE, BERLIN
JYTTE BUCHHOLTZ, BERLIN
VALENTIN MUTHERS, BERLIN
ARNE BEHR, BERLIN
CORINNA LAUDE, BERLIN
HEIDRUN DR. GRUHL, BERLIN
KARINA HARRIS, BERLIN
EBERHARD SPECKMANN, BERLIN
BURCKHARD EILERS, BERLIN
JÖRG-ANDREAS HARDER, BERLIN
MONIKA KREMMER, BERLIN
MANFRED FREIHUBE, BERLIN
JULIA ZÜHLKE, BERLIN
HEIKE POHL, BERLIN
ANJA-REGINE GRAEWEL, BERLIN
RONNY NEIE, BERLIN
RALPH MADACH, BERLIN
SIMONE SUGG-HOFMANN, BERLIN
BIRGITTA ALTERMANN, BERLIN
JOHANNES K.WERNER, BERLIN
LOTHAR ROSENGARTEN, BERLIN
SABINE ZIESER, BERLIN
STEFAN VALENTIN, BERLIN
SIMONE SCHNEIDER, BERLIN
EVA VO, GEIGE, MUSIKPÄDAGOGIN, BERLIN
ANKE SCHMIDT, BERLIN
BORIS STEINBERG, BERLIN
VIKTOR HAUPT, BERLIN
JIMMY BRENNAN, BERLIN
KATRIN THORUN-BRENNAN, BERLIN
MADLEEN PODEWSKI, BERLIN
HEIKE THIELE, BERLIN
VINZENZ SCHÖNFELDER, BERLIN
SIGRUN BEIGE, BERLIN
JACQUELINE CHARLÉ, BERLIN
CARLÉ COSTA, BERLIN
RICARDA RAABE, BERLIN
JUTTA LAARZ, BERLIN
JANA HIRSCH, BERLIN
INES-CHRISTINE GÖDDERTZ, BERLIN
ANNETTE PRÜFER, BERLIN
JOCHEN FLEISCHHACKER, BERLIN
CLAUDIA MUEHL, BERLIN
LUTZ SCHLOSSER, BERLIN
CHRISTOPH HAPPEL, BERLIN
ANNE BORSTORFF, BERLIN
CHRISTIAN ECKERT, BERLIN
XUAN LI, BERLIN
HOLGER BARTHOLZ, BERLIN
TOBIAS HOFFMANN, BERLIN
MAX LORENZ, BERLIN
THOMAS GÖTZ, BERLIN
KERSTIN SENT, BERLIN
SANSI JANIBA, BERLIN
ROSITA MERGEN, BERLIN
DEAN MERGEN, BERLIN
MARION EIB, BERLIN
SABINE GRÖBNER, BERLIN
ROBERT WILDHACK, BERLIN
MARTINA BECKER, BERLIN
KAY-UWE VOIGT, BERLIN
ANTONIA FLECKENSTEIN, BERLIN
WOLFGANG BÜCHNER, BERLIN
TOBIAS HOFFMANN, BERLIN
WOLFGANG CARL, BERLIN
GEORG STICKL, BERLIN
WOLFGANG BLEIKER, BERLIN
BIRGIT FRANKE, BERLIN
BÄRBEL RISCH, BERLIN
KLAUS MERTENS, BERLIN
GUIDO RASCHKE, BERLIN
NIKOLAI ZINKE, BERLIN
ANIKA SCHULZ-DADACZYNSKI, BERLIN
MICHAEL STAHL, BERLIN
BJÖRN BANANE, BERLIN
STEFANIE DÖRR, BERLIN
ANNA-MARIA HUHN, BERLIN
JULIANE WAHREN, BERLIN
RAHEL MAI, BERLIN
BERND KESSINGER, BERLIN
FRANKO SALZBERGER, BERLIN
NOAH DAMM, BERLIN
SILVIA BECK, BERLIN
DOMINIKA VOGT, BERLIN
DENISE VAN DEESEN, BERLIN
KARIN FISCHER, BERLIN
FRANK EISENHUTH, BERLIN
BERNHARD RUST, BERLIN
MATTHIAS HERING, BERLIN
PETER PLOCH, BERLIN
CHRISTIAN TRÄNKNER, BERLIN
HENDRIK ADAM, BERLIN
OLAF HAUGK, BERLIN
ANDRES MEHNE, BERLIN
ANJA RICHTER, BERLIN
ELFRIEDE KRUTSCH, BERLIN
ELKE ZWINGE-MAKAMIZILE, BERLIN
JEN STILLER, BERLIN
CHRISTIANE BRAUN-PFISTER, BERLIN
MAIKE BÜHLE, BERLIN
CORNELIA STILLER, BERLIN
RENATE TRZEBIATOWSKI, BERLIN
LEO HÖLSCHER, BERRLIN
THOMAS ELSÄSSER, BETTENDORF
SVEN STEINKAMP, BETZDORF
REINER DECKARM, BEXBACH
MICHAEL BERNHARDT, BEXBACH
BRIGITTE WOLF, BIBERTAL
GEORG SCHMITT, BIELEFELD
BERND HOFFMANN, BIELEFELD
FRANK BARTELS, BIELEFELD
BIRGIT SCHRÖDER, BIELEFELD
ULRIKE STROTHMANN, BIELEFELD
OLGA RENNER, BIETIGHEIM
MICHAEL SELLE, BIETIGHEIM-BISSINGEN
MATHIAS FRÄMCKE, BISPINGEN
JENS KRETZSCHMAR, BISSEE
BERIT HESSE, BLANKENSEE
JOHANNA HOYER, BOBENHEIM AM BERG
SWEN ALBERT, BOBRITZSCH-HILBERSDORF
MARIE SCHULZE-SPRINGER, BOCHUM
DOROTHEE HASE, BOCHUM
VERONIKA ZÖLLNER VIOLONCELLO, BOCHUM
VERONIKA DE VRIES, BOCHUM
ANDREAS HASLACHER, BODENSEE
GÜNTER ESPIG, BÖHL-IGGELHEIM
BRIGITTE LIEBERT, BOLTENHAGEN
ALEX WELLENBECK, BONN
REINHOLD GILLESSEN, BONN
THOMAS WEBER, BONN
REGINA FRANZ, BONN
ANKE LEHMANN, BONN
ALICIA FASSEL, BONN
SIGRUN SOMMERFELD, BORSDORF/ SACHSEN
TORSTEN SOMMERFELD, BORSDORF/SACHSEN
BARBARA OCHOJSKI, BOTTROP
MARCO KÖHLER, BOXBERG
ANNE KOLB, BRACKENHEIM
FERDINAND GEORG, BRAUNSCHWEIG
UTA HEUSER, BRAUNSCHWEIG
ANGELA KLITZKE, BREKENDORF
ULRICH KENKEL, BREMEN
SEBASTIAN LAUCKNER, BREMEN
NOAH WITSCH, BREMEN
DIANA MERCEDES ALONSO, BREMEN
HEIKE PICH, BREMEN
MARTINA STARKE, BREMEN
TONI BRINKMANN, BREMEN
WILFRIED MEYER, BREMEN
NIKOLA GROSSKREUTZ, BREMEN
DÖRTHE AHLERS, BREMEN
FRED SCHULZ, BRÜHL
DR. CLAUDIA GANZER, BRÜHL
GERHARD HUBER, BUCH AM ERLBACH
WERNER HOLZ, BUCHENBACH
FELIX BEHM, BUCHHOLZ (NORDHEIDE)
SUSANNE HÄRER, BÜHLERTAL
BRITTA KETELSEN, BÜNSDORF
MANUEL CALABRESE, CADIZ
UWE SCHULDT, CASTROP RAUXEL
SILKE FREDERICHS, CASTROP-RAUXEL
FRANZISKA BAUMGARTNER, CH-ROTHENFLUH
MARCO RANGER, CHEMNITZ
DIRK KUNZE, CHEMNITZ
SEBASTIAN GRIHM, CHEMNITZ
FABRICE TÖPFER, CHEMNITZ – HELBERSDORF
HEIDE SCHWARZ BLOCKFLÖTE, “CHORIN, BRANDENBURG ,,
KENNETH CHANCE, “CLEVELAND, TN USA” ,,
MARIA-CHRISTINE KRAMER, COESFELD
MARLIES TAMME, COSWIG
RENÉ-BURKHARD ZITTLAU, COTTBUS
RALF ULLRICH, COTTBUS
HELMUT EBERT, DAHN
HEDWIG DORTELMANN-KRUSE, DANNENBERG
FRANZISKA MENZLET, DARMSTADT
ARTUR RÜMMLER, DARMSTADT
RAMONA SIEBKE, DARMSTADT
VENJA KRIEG, DARMSTADT
GABRIELE KNIEPS, DEDENBACH
WOLFGANG DÖLZ, DENZLINGEN
MANFRED GROSS, DETMOLD
DAGMAR FRANKE, DETMOLD
ELKE BOONE, DETMOLD
ANNE JUNGSBLUTH, DETMOLD
ELISABETH GÜNTHER, DIESSEN AM AMMERSEE UND BERLIN
LYSANDER SCHWEER, DIEZ
ULRIKE KINGREEN, DILLENBURG
URSULA BASFELD, DINSLAKEN
ANNA-MARIA HEFELE, DIRLEWANG
LINDE POP, DITZINGEN
AKKI SCHULZ, DORF
PETRA VAHLE, “DORNACH, CH” ,,
JENS MEYER, DORNBURG
MARIANNE SELGE, DORTMUND
SABINE GUTT-ACKERMANN, DORTMUND
ANNETTE NIEDERHAGEMANN, DORTMUND
MARC NIEDERHAGEMANN, DORTMUND
ACHIM HARTMANN, DORTMUND
CLAUDIA POLLACK, DRESDEN
CORNELIA PERNER, DRESDEN
JULIA GÜNTHER, DRESDEN
MICHAEL SOMMER, DRESDEN
HOFMANN ULRIKE, DRESDEN
BERNHARD DOLCH, DRESDEN
MARC-ANTHONY BRUNSCH, DRESDEN
REINER GRÄF, DRESDEN
STEFFEN FÖRSTER, DRESDEN
JENS WOCKENFUSS, DRESDEN
MICHAEL TEMPEL, DRESDEN
KAI MINET, DRESDEN
ANJA SCHÖTZAU, DRESDEN
TOMAS PETZOLD, DRESDEN
KARSTEN KRASSELT, DRESDEN
OLIVER KREHER, DRESDEN
STEFAN WEHRENPFENNIG, DRESDEN
LYDIA HIRTE, DRESDEN
HENRIETTE NAEHRING, DRESDEN
IRENE TOMASZEWSKI, DRESDEN
KATHARINA BILY-LATTARD, DRESDEN
RICARDA BRAUN, DRESDEN
LUISE FIEDLER, DRESDEN
VIOLA HELLMANN, DRESDEN
JENS SCHMIDT, DRESDEN
ANDREAS NÉMET, DRESDEN
CLAUDIA MAUERHOFF, DRESDEN
ANDREA DORSCHNER, DRESDEN
ANKE ALTHOFF, DRESDEN-MALSCHENDORF
FRANNS-WILFRID V. PROMNITZ, “DRESDEN, ORGANIST, POERTATIFER, SÄNGER”
ANDREAS SCHULTE, DROLSHAGEN
MIKE MORRIGAN, DUESSELDORF
REGINA WESTHOFF, DUISBURG
OLGA VOLKOVA, DUISBURG
NICOLE TEITZEL, DUISBURG
ULRICH HARTMANN, DÜLMEN
BURKHARD GRAP, DÜREN
MICK WEISER, DÜREN
MONIKA GANZ, CHORSÄNGERIN”, DURMERSHEIM,,
MONIKA GANZ, CHORSÄNGERIN LIEDERKRANZ MALSCH, DURMERSHEIM
ASTRID WESSEL, DÜSSELDORF
BERTHOLD ZANDER, DÜSSELDORF
MONIKA SCHÜLER, DÜSSELDORF
SVEN STEMMLER, DÜSSELDORF
YURI BONDAREV, DÜSSELDORF
LORE WALBURG-VASILIKOS, DÜSSELDORF
SUSANNE BACHMANN, DÜSSELDORF
DR. REGINA HASTENTEUFEL, DÜSSELDORF
INGO ASSION, DÜSSELDORF
ELITSA SIMONSKA, DÜSSELDORF
HOLGER BUSBOOM, DÜSSELDORF
ERNST VON MARSCHALL, DÜSSELDORF
THOR GESSER, EBERSWALDE
UTE MANK, EBSDORFERGRUND
UWE FREYTAG, ECKENTAL
IRENE TEICHMANN, ECKENTAL
WILFRIED KOLMER, ECKERNFÖRDE
ALIA SCHIMMER, ECKERNFÖRDE
ELSBETH MADERER, EDELSFELD
HORST BRINGEWALD, EDERTAL
CHRISTINE REMBECK, EGGENFELDEN
ERWIN REHLING, EICHBERG
VOLKER LOEWRIG, EISENACH
JANA BLUME, EISENACH
MONIKA WEILER, EITELBORN
KRISTIAN GERWIG, EITORF
VIRGINIE GERWIG, EITORF
HELGA MENTRUP, EMDEN
LILIAN DE BEAUCLAIR, EMMENDINGEN
ANGELIKA ACHTERKAMP, EMSDETTEN
CARSTEN LAUBER, ENGELSKIRCHEN
TANJA VOLKGENANNT, ERFTSTADT
SARAH BRÜCKNER, ERFTSTADT
RASMUS SCHUMACHER, ERFTSTADT
MARIA DREILING, ERFURT
CATHERINE SSNTANA D.E., ERFURT
OLIVER HOFFMANN, ERKENBRECHTSWEILER
THOMAS WALTER, GESANG & GITARRE (AMATEUR), ERLANGEN
CORNELIA ZÖTL, ERLANGEN
ANITA RAHM, ERLANGEN
MARTINA KÖSTLER, ERLANGEN
MELANIE MÜLLER, ESCHBORN
LUCA GIACOBINI, ESCHOLZMATT/CH
DOROTHEE RAUHUT, ESSEN
CARMEN SIEGMEIER, ESSEN
DIETMAR SCHIEFKE, ESSEN
CÄSAR MARKIEWICZ, ESSEN
JENS BEHNKE, ESSEN
STEPHAN STRUCK, ESSEN
MARTIN FRANKE, ESSEN
VOLKER VON OHLEN, ESSEN
ULRICH ALPERS, ESSLINGEN
MANFRED WETZLER, ESSLINGEN
ANDREAS FESER, EUSSENHEIM
CONNY CONRAD, EUTINGEN IM GÄU
SASCHA PETERS, FAHRDORF
CHRISTIANE KUMPF, FILDERSTADT
MARKUS MELKE, FINSTERWALDE
MICHAEL DOLATA, FLENSBURG
PETER NUMRICH, FLENSBURG
BERNHARD HANEKAMP, FLINTSBACH A. INN
MARIO BATZ, FORCHHEIM
JOSEF WALZ, FORCHHEIM
THOMAS JUST, FRANKENTHAL
STEFAN VARDOPOULOS, FRANKFURT
CLAUDIA KARAS, FRANKFURT
WOLF WETZEL, FRANKFURT
MELANIE BONG, FRANKFURT
RALF OLBRICH, FRANKFURT
RENATE MAURER-HEIN, FRANKFURT A.M.
WOLFGANG MEYER, FRANKFURT AM MAIN
HEIKE BELZ, FRANKFURT AM MAIN
BÄRBEL KUNNA, FRANKFURT AM MAIN
ERNESTO SCHWARZ, FRANKFURT AM MAIN
MICHAELA CONRAD, FRANKFURT AM MAIN
TOBIAS SAUTNER, FRANKFURT AM MAIN
JULIA WEISS, FRANKFURT AM MAIN
BERND BÖTTCHER, FRANKFURT ODER
UTE KRAUS, FRANKFURT/M.
DOROTHEE ROER, FRANKFURT/M.
INGO DR. ROER, FRANKFURT/M.
ADRIAN SCHERSCHEL, FRANKFURT/MAIN
MARIO DITTRICH, FRAUREUTH
CLAUDIA CORONA, FREIBURG
CORDULA RUBLACK, FREIBURG
CLEMENS LIPPOK, FREIBURG
JÖRG HOFMANN, FREIBURG
FRITZI STEINHILBER, FREIBURG
TANJA SCHNELL, FREIBURG
TANJA SCHNELL, FREIBURG
CAROLA FÜRBASS, FREIBURG
MARION KLING, FREIBURG
GUNDA HASLACHER, FREIBURG
CHRISTIANE HASLACHER, FREIBURG
AHRIMAN VERLAG, FREIBURG
THOMAS ELBS, FREISING
RUDOLF SPINDLER, FREISING
REINHARD KÖBLER, FREUDENSTADT
ANDREAS KAHNT, FRIEDBERG
SUSANNE HORNUNG, FRIEDBERG
FLORIAN TOPP, FRIEDEBURG
MARTINA MAHLOW, FRIEDRICHSDORF
MANUEL KOCH, FRIEDRICHSHAFEN
MICHAELA PODS-AUE MUSIC/PROJECTS/ART, FRIEDRICHSHAFEN
KRISTIN SCHWARZ, FRIEDRICHSHAFEN
ELKE BAUREGGER, FULDA
AGNES CLOBES, FULDA
MICHAEL KEHL, FULDA
KLAUS HEINRICH NEUHOFF, FULDATAL
CHRISTINE JUST-KASCHA, FÜRSTENBERG
MARION DENK, FURTH
CHRISTOPH ZIMMERMANN, FÜRTH
ANDREA MIKULITSCH, GABLITZ
ANTON LIPF, GARMISCH-PARTENKIRCHEN
DIETER KLANK, GARZAU-GARZIN
MANFRED SUTTORP, GAUTING
ARNFRIED-WERNER PLOETZ, GEESTLAND
MATEO MARTINEZ ZUVIRIA, GEILNAU
HANS-PETER WERNER, GEISENHEIM
KARSTEN BOIAR, GELSENKIRCHEN
MIRIAM GEIER, GELSENKIRCHEN
PAULA SOPHIE BOHNET, GELSENKIRCHEN
FRANK GEIDEL, GERA
ANNETT TORRES, GERA
ULRICH WALTER, GERBRUNN
ULI BAAB, “GERMERING, OBERBAYERN ,,
HOLGER KIND, GIESSEN
KIRSTEN MEHRING, GIESSEN
STEFAN SCHNEIDER, GIESSEN
COLINE WOLF, GIFHORN
BETTINA DR. JAHN-THIELICKE, GLIENICKE NORDBAHN
DIRK KAMELLA, GNEISENAUSTADT SCHILDAU
MARIO NEUMANN, GÖRLITZ
ODILIA JARMAN, GÖRLITZ
GABRIELE RICHTER, GÖRLITZ
ANNE-KATHRIN FELDHOFF, GOSLAR
ANNETTE BACHMANN, GÖTTINGEN
ANJA RUPP, GÖTTINGEN
STEPHAN HOLZHAUS, GÖTTINGEN
ANJA DÖPEL, GÖTTINGEN
DONATELLA ABATE, GÖTTINGEN
FRANK HUMMEL, GRABENSTETTEN
KLAUS HAAS, GREBENHAIN (ILBESHAUSEN-HOCHWALDHAUSEN)
JÖRG SCHRÖDER, GREIFSWALD
ULRIKE HAUSER, GREIZ IST D. NAHEGELEGENE STADT M.EINEM TOLLEN SYNFONIEORCHESTER
BEATE JAHN, GRÖDITZ
HEIDRUN ZUMPE, GROSS DRATOW
HARTMUT HILLMANN, GROSS-GERAU
MARION REINHARDT, GROSSENLÜDER
AGNES FINK, GROSSGMAIN ÖSTERREICH
BRIGITTA STRASSMANN, GROSSHANSDORF
WERNER KIRSTEIN, GROSSPÖSNA OT GÜLDENGOSSA
MARCEL SNEL, GÜLITZ-REETZ
LUISE HARDT, GÜTERSLOH
DOROTHEA J. MAY, HADRES
DIETLINDE PETRICK, HALLE
STEFAN BÜTTNER, HALLE
WOLFGANG STAUCH, HALLE AN DER SAALE
WILLI UEBELHERR, “HALLE WESTF., ASUNCION/PY” ,,
MICHAEL AMME, HALLE(SAALE)
NATALIE MÖLLER, HALSTENBEK
MAYA MOS, HAMBURG
PETRA HELD, HAMBURG
NORBERT LEHMANN, HAMBURG
CHRISTOPH BRÜX, HAMBURG
PHILIPP STRASKE, HAMBURG
LINDE LAMBRECHT, HAMBURG
RENATE VETTER, HAMBURG
HEIDI BURMEISTER, HAMBURG
SVEN GORDON WILLIAMS, HAMBURG
JUTTA JAGENTEUFEL, HAMBURG
BARBARA KRAFT, HAMBURG
BEN HANSEN, HAMBURG
JUTTA BARTONEK, HAMBURG
WIBKE KOX, HAMBURG
ILONA MEHLHOSE, HAMBURG
CLAUDIA RICHTERS, HAMBURG
ANGELA SWIENTY, HAMBURG
TRAVIS ESPE, HAMBURG
DÖRTE WEITBRECHT, HAMBURG
SIMONE FÜLLEMANN, HAMBURG
APOSTOLOS PAPASSILEKAS, HAMBURG
STEFAN ZECH, HAMBURG
RICHARD OSWALD, HAMBURG
FRANK RICHTER, HAMBURG
KATRIN MCCLEAN, HAMBURG
ANNE RÖMER, HAMBURG
MICHAEL JÜRGENS, HAMBURG
RAMONA SCHLENKER, HAMBURG
YUKO HATTORI, HAMBURG
MARTIN JÄSCHKE, HAMBURG
SABINE KISVARI, HAMBURG
GABRIELE LADEMANN-PRIEMER, HAMBURG
OLIVER SCHUMANN, HAMBURG
ULF PRIEMER, HAMBURG
DIETER ZORN, HAMBURG
DOREEN ST FLEUR, HAMBURG
WOLFGANG POSE, HAMBURG
MANUEL PREUSS, HAMBURG
PHILIPP STADTMÜLLER, HAMBURG
ROB SCHLEPPER, HAMBURG
MARIA C MARTIN, HAMBURG
MARIANNE KRUSE, HAMBURG
SYLVIA HARTMANN, HAMBURG
JUTTA SCHÜMANN, HAMBURG
SANDRA MAERTENS, HAMBURG
ALMUT PFENNIG, HAMBURG
GIANNA MAHLAU, HAMBURG
SUSANNE SCHOTT, HAMBURG
JOACHIM WIECK, HAMELN
NORBERT SCHUSTER, HANAU
TIMUR DZINAJ, HANAU
MATTHIAS WEISE, HANNOVER
RALF MINGE, HANNOVER
SUSANNE BEHR, HANNOVER
NICOLE JANSEN, HANNOVER
HAJMOORE THOMAS FISCHER, HANNOVER
UTE WEINGÄRTNER, HANNOVER
FIONA LUISA, HANNOVER
KLAUS PETERMANN, HANNOVER
DETLEF BORCHERT, HANNOVER
MIRJAM BUDDAY, HANNOVER
CORINNA SCHEELE, HANNOVER
VOLKER DOWIDAT, HANNOVER
RALF WEINERT, HANNOVER
GABY GLEUE, HANNOVER
ULI MEINHOLZ, HANNOVER
KAROLINA EURICH, HANNOVER/ZÜRICH
JAN MARTEN, HARDEBEK
DAGMAR WEBB, HARRISLEE
ADELINA WOLFRAM, HASBERGEN
THOMAS WOLF, HASSELROTH
EBERHARD REIS, HASSLOCH
SELMA EMIROGLU, HATTEN
ANTON ENGST, HAYINGEN
CORNELIA LEMBECK-BOCK, HECHINGEN
NINA BUNGARTEN, HEIDELBERG
MONIKA ALBICKER, HEIDELBERG
MELANIE SCHWARTE, HEIDELBERG
FARIDA RUSTAMOVA, HEIDELBERG
ANGELIKA ALBERT, HEIDELBERG
INDRA WAHL-HARTMANN, HEIDELBERG
JAN VENS, HEIDELBERG
EVA-MARIA AMTHOR, HEIDENHEIM
ROSE SCHATTANIK, HEIDENHEIM AN DER BRENZ
MARTIN WEIDMANN, HEIDESHEIM
BEATE WALTER, HEILBRONN
STEFAN KIRSCHNER, HEIMSHEIM
STEFAN KIRSCHNER, HEIMSHEIM
CARL CHRISTIAN RHEINLÄNDER SEN., HEIMWEILER
ANNEMARIE RHEINLÄNDER, HEIMWEILER
HELMUT MÜLLER, HELMBRECHTS
REIMUND JUNKER, HELMSTEDT
ANKE FRANZIUS, HEMMINGEN
NADINE FISCH, HEPPENHEIM
MADLENA STARKE, HERBSTEIN
HERBERT WEKEL, HERDWANGEN-SCHÖNACH
STEFAN LORENZEN, HERMESKEIL
CLAUDIA KRAUTH, HERRSCHING
JOHANNES SCHYA, HEUBACH
HARALD WITTAU, HILDEN
HEIKE GIENAU, HILDEN
BERNWARD FRETER, HILDESHEIM
KAI WENKE, HIRSCHBERG
UTA FLOCKEN, HITZACKER
DARIO KLEIN, HOCKENHEIM
HANS-GEORG SCHULTE, HOFHEIM
CHRISTINE SCHULTE, HOFHEIM
VERENA SCHMIDT, HOFHEIM DIEDENBERGEN
CLAUDIA HEILMANN, HOFSTETTEN
CHRISTINE CZMOK, HOLLER
BERND KIEDERER, HOLZMADEN
BERNHARD GERDEMANN, HÖXTER
PETER BIELENBERG, HUSUM
RAINER TEUFEL, HÜTTLINGEN
ISABEL SCHÜTZ, IDSTEIN
KLAUS FESSMANN, IFFELDORF
MICHAEL KURFISS, INGERSHEIM
HEIDI GLEMNITZ, INGOLSTADT
MIRKO EICKEN, INGOLSTADT
MADELEINE DR. DISTLER, INGOLSTADT
WOLFGANG HOFER, INNSBRUCK
HELGA GROTE, ISERNHAGEN
WOLFGANG GROTE, ISERNHAGEN
LOTHAR WAGNER, JEMGUM
THOMAS WAGNER, JENA
ULF STEINHAUER, JENA
ARNULF EHRLICH, JENA
ANJA ROMER, JETTINGEN
THORSTEN HENZE, KAARST
ALICIA KILLIAN, KARLSRUHE
ANNA BURGHARDT-WEGMER, KARLSRUHE
GRIT LAMPRECHT, KARLSRUHE
STEFAN WELTE, KARLSRUHE
DANIELA BRENK, KARLSRUHE
WOLFGANG ENGELMOHR, KASSEL
ULRIKE NEUMANN, KASSEL
BERND KRUMME, KASSEL
SVETLANA SMERTIN, KASSEL
AGNES TRAPP, KASSEL
EVA-MARIA GENT, KASSEL
KATHI SIEBERT, KASSEL
EVA MARIA BALKENHOL, KASSEL
WELF KERNER, KASSEL
PETRA TEICH, KASSEL
HANNAH EICHHOLZ, KASSEL
ESTHER WEINZ, KASSEL
HANNA CHARLOTTE WITZMANN, KASSEL
IRMELA DÜBBERS, KEHL
TIMO MICHALOWSKI, KIEL
CHRISTINA KIRCHMANN, KIEL
PAY BRODERSEN, KIEL
KLAUS JUTZI, KIEL
PETRA REINHART, KIEL
UWE HARTMANN, KIEL
WOLFGANG ZIEGLER, KIRCHBERG
FRANK SENFTLEBEN, KIRCHSEEON
UWE CLAUSEN, KLEIN NORDENDE
THORSTEN SCHLÜTER, KLEINMACHNOW
HERBERT DERKSEN, KLEVE
TIFFANY NEWTON, KÖDNITZ
HELMUT A. WIEMER, KÖLN
MIRCO MADEJ, KÖLN
MAIK HEIDE-JENSEN, KÖLN
MARC NOELKE, KÖLN
MICHAEL STANGE, KÖLN
HEINZ KLAUKE, KÖLN
REBECCA VON NAPOLSKI, KÖLN
JUDITH JAKOB, KÖLN
GEORG REDDIG, KÖLN
JAN HERTEL, KÖLN
THOMAS HENCKES, KÖLN
ULLA VAN DAELEN, KÖLN
KATJA BURKHARDT, KÖLN
SABINE KAPPACHER, KÖLN
BOWLS GÖTZKE, KÖLN
FRANK WITZKE, KÖNIGSBACH-STEIN
CHRISTINE GERWIG, KÖNIGSWINTER
LUISE BAUMGARTL, KONSTANZ
MARTIN STADLER, KONSTANZ
LEONHARD BAUER, KORNTAL
KLAUS STEDEM, KORNWESTHEIM
ARNDT GÜNTHER, KRAILLING
JOHANNA STÜRTZEL, KREFELD
BIANCA ZURAWSKI, KREFELD
FALK JURISCH, KREUZTAL
GEORG BURGHARDT, KRONAU
MICHAEL MAUERER, KUSTERDINGEN
GERD FLEISCHMANN-LENZ, LAICHINGEN
RICARDA MERBETH, LANCKEN
CLAUDIA CHRISTMANN-DARWISH, LANDAU
MARSCHALL SABINE, LANDAU
ANKE NOACK-SIEBERT, LANDESBERGEN
ANDREAS ERNER, LANDOLFSHAUSEN
MANFRED SCHOCK, LANDSBERG AM LECH
MICHAEL SCHEIDEN, LANDSBERG AM LECH
ANDREA VOIT, LANDSHUT
ULRIKE ESCH, LANDSHUT
DANIEL ZERNDL, LANDSHUT
ROMAN HUBER, LANDSHUT
DANIEL VON HARDER, LANGENDORF
KATHARINA VON HARDER, LANGENDORF
CHRISTIANE FROESE, LANGENFELD
TORSTEN LEHMEN, LANGENFELD
MAIKA SIEWERTSEN, LANGENHORN
GISELA WOLF, LAUBACH
GISELA WOLF, LAUBACH
JOSEFA KIRCHBERGER, LAUFEN
SONJA SEIWERT, LEBACH
SONJA SEIWERT, LEBACH
URSULA STEVENS-KIMPEL, LEER
GABI LEHR, LEHRBERG
NICOLA TROSTORFF, LEHRE
DIETER PRAUSE, LEHRTE
JO FALKNER, LEIPZIG
GERHARD CIESLAK, LEIPZIG
BERND VETTERLEIN, LEIPZIG
VICTORIA FLOCK, LEIPZIG
PIER FRANKE, LEIPZIG
BARBARA SCHMIDT, LEIPZIG
WOLFGANG WEISS, LEIPZIG
ANTJE ZOLLER, LEIPZIG
TOBIAS KÜNZEL, LEIPZIG
KATHLEEN SCHULZE, LEIPZIG
WULF MIRKO WEINREICH, LEIPZIG
SVEN FRIEDRICH, LEIPZIG
JAN GÄRTIG, LEIPZIG
BIRGER SCHWIDOP, LEIPZIG
CHRISTINE BLANKEN, LEIPZIG
CHRISTOPH HUNDHAMMER, LEIPZIG
CHRISTOPH HUNDHAMMER, LEIPZIG
MARCUS HECTOR, LEIPZIG
ANGELIKA EYSERMANS, LEIPZIG
SILVA KIRSTEIN, LEIPZIG
PETER SCHMIDT, LEIPZIG
KATHRIN ENGELBACH, LEIPZIG
DANIEL JAGIELLA, LEMWERDER
STEFANIE BARTSCH, LEONBERG
STEFAN SCHULTE, LES SORINIÈRES
ROLF KUENSTER, LEUTESDORF
MANUEL MARTIN, LEVERKUSEN
HELGA SIEBER, LILHAC
ANNELIE SCHULTE, LIPPSTADT
CHRISTINE THIEMEYER, LIPPSTADT
MELANIE SCHMITZ, LOBENFELD
HARTWIG CARMESIN, LÖHNE
NADJA HANSEN, LOIT
PETER KRAIN, LÜBECK
HEIKE GRELL, LÜBECK
PETRA LAFFERENTZ, LÜBECK
CAROLA ALLKOFER, LÜBECK
ANDREAS MÜCKE, LÜBECK
MARCEL LICHTER, LÜBECK
ANETTE SCHLOUPT, LÜBECK
CLARA CORINNA PELCH, LUCKAU
BENJAMIN PANTOUDIS, LUDWIGSBURG
STEPHAN SOMMER, LUDWIGSHAFEN
PAUL STOLTZE, LUDWIGSHAFEN
DANIEL GEBAUER, LÜNEBURG
RUDOLPH LAUER, LÜNEN
RAMONA ZEMBRUSKI, LUTHERSTADT EISLEBEN
HEIKO MILATZ, MAGDEBURG
ROLF-CARLO MARTINI, MAGDEBURG
ANKE BLÖCHER, MAINHAUSEN
CHRISTIAN JUNDT, MAINLEUS
CLAUDIA PAYK, MAINZ
STEPHAN BOTTLENDER, MAINZ
ALEXANDRA PUGH, MAINZ
MARIUS TODOR, MAINZ
NICOLAS NEUMANN, MAINZ
TANJA RUPPRECHT, MAINZ
OLGA HIRT, MAINZ
MARTEN RICKER, “MAINZ AM RHEIN, RHEINLAND-PFALZ” ,,
SUSANNE LOTZGESELLE, MALSFELD
NORBERT HERRE, MANNHEIM
WALTER SCHNITGER, MANNHEIM
PETRA FRANKE, MANNHEIM
JEANETTE HEISE, MANNHEIM
MARITA KALTENTHALER, MANNHEIM
ANDRÉ KORBACH, MANNHEIM
DANIELA FALKENBERG, MARBURG
HELGA NIEHAUS, MARBURG
PETRA WIELAND, MARBURG
ALMUT STACHIW, MECHERNICH
MICHIKO RODENBERG, MECKESHEIM
OLIVER SCHNEISS, MEDDERSHEIM
ANDREAS RÖBLITZ, MEERANE
LAURA PIFFARETTI, MEGGEN
KERSTIN SCHRÖDER, MEISSEN
WERNER BIDDER, MENSLAGE
HARALD KOPATSCHEK, MEPPEN
PIERRE VAN DE BERG, MERSCH
MELANIE CHRIST, MESCHEDE
MICHAEL NEUHAUS, MESSANGES
ANDREAS HAUSER, MESSSTETTEN
JUERGEN SCHWARZ, METZINGEN
KAREN MAJELYNE, “MIDDELBURG, BE” ,,
ANJA VIERIG, MINDEN
GERHARD HOMBORG, MINDEN
WILTRUT HOMBORG, MINDEN
ULRICH MATTHAEI, MITTELANGELN
KURT REISER, MITTELNEUFNACH
ELISABETH WAGNER, MODAUTAL
KURT HARZ, MOERS
GELDGIERIGER EGOIST, MONACO
CHRISTIAN SCHOTT, MÖNCHENGLADBACH
ANGELO BONNED, MÖNCHENGLADBACH
BRIGITTE HOTH, MÖNCHENGLADBACH
NORBERT CSATARY, MÖNCHENGLADBACH
J. ROHR, MÖNCHENGLADBACH
MANUELA ALBUTAT, MOOSINNING
SHERRI TYLER, MORBACH
R.O. SCHABBACH, MORBACH
MICHAEL KALINOWSKY, MÖRFELDEN
JENS MEFFERT, MUENCHEN
MICHAEL KRUG, MUGGENSTURM
MARKUS RIEDEL, MÜHLTAL
STEPHANIE CHRISTOPHERSEN, MÜHLTAL
INA HAUPT, MÜLHEIM
KUMIKO HOKAMA, MÜLHEIM AN DER RUHR
SHINOBU SAWADA, MÜLHEIM AN DER RUHR
STEFFY ROSENDAHL, MÜLHEIM AN DER RUHR
HORST FREHMANN, MÜLHEIM RUHR
TILO WACHTER, MÜLLHEIM
MANUEL ADT, MÜNCHEN
HUBERT HILPERT, MÜNCHEN
CHRISTINE GLANK, MÜNCHEN
INGA OBERBEIL, MÜNCHEN
URSULA STÖGER, MÜNCHEN
JUTTA RAHMIG-HEFFELS, MÜNCHEN
MELANIE AHNER-KRAUS, MÜNCHEN
PATRICIA MACHADO, MÜNCHEN
BEA LUZ, MÜNCHEN
STEPHAN PFANNSCHMIDT, MÜNCHEN
WINNY MATTHIAS, MÜNCHEN
NORBERT BANIK, MÜNCHEN
SONJA MARTIN, MÜNCHEN
NARINE KHACHATRYAN, MÜNCHEN
BERNHARD SPENGLER, MÜNCHEN
MAX SICKORA, MÜNCHEN
HELGA SULZBERGE-ASHAI, MÜNCHEN
MICHAEL SCHILL, MÜNCHEN
IVAN BAKOVIC, MÜNCHEN
CHRISTOF SCHALHORN, MÜNCHEN
HANS NÜCKE, MÜNCHEN
SYLVIE BANULS, MÜNCHEN
PETRA KÖBERLEIN, MÜNCHEN
UWE KRUMMENAUER, MÜNCHEN
GEORG SCHEDL, MÜNCHEN
MARIA EBERL, MÜNCHEN
CHRISTOPH DOBMEIER, MÜNCHEN
CARMEN RIESINGER, MÜNCHEN
MICHAEL MAHN, MÜNCHEN
PETER STADLMEYER, MÜNCHEN
GUDRUN AYASSE, MÜNCHEN
ROMANA IBLER, MÜNCHEN
REGINA ALANIA, MÜNCHEN
PRISKA ESER, MÜNCHEN
ANDREAS STEIN, MÜNCHEN
CLAUDIA EHRSAM, MÜNCHENSTEIN
FELIX WARNECKE, MUNKBRARUP
HANS-MARTIN PROLINGHEUER, MÜNSTER
PETER LANGISCH, MÜNSTER
BERND KÜHNEL, MÜNSTER
ULRICH DUTTKE, MUTTENZ
KATJA MEUSBURGER, NESSELWANG
GERHARD SCHREIBER, NEU-ULM
BEATA AUGUSTAT, NEUBRANDENBURG
ANTJE DIENER, NEUBRANDENBURG
MATTHIAS SPIELER, NEUENHAGEN BEI BERLIN
SONJA BOSSERT, NEUENSTADT
SVEN URBANEK, NEUKALEN
BESTELLNUMMER: 4908 SCHÖNIG, NEUMARKT
STEPHAN KRÜGER, NEUMARKT.I.D.OPF.
ANNETTE ÖSTERREICHER, NEUNKIRCHEN-SEELSCHEID
IRIS KOPF, NEURUPPIN
HANNES HECK, NEURUPPIN
ARKADIUSZ PARAFINIUK, NEUSS
ROLF RATH, NEUSS
BEATE KAPS, NEUSS
ULI RIEDER, NEUSTADT
CHRISTOPH RAABS, NEUSTADT
CHRISTIAN KOSACK, NEUSTADT WEINSTR.
YVONNE STRASEN, NEUSTRELITZ
ANDREAS PRASSE, NIDDA
FREIMUTH PRAETORIUS, NIDDA
ECKART RÜTHER, NIEDERKASSEL
SVEN GRÖPPER, NIEDERKASSEL
ALEXANDER PETROVIC, GITARRE, GESANG”, NIENBURG/WESER,
CLAAS BROKELMANN, NOER
RENATE AHMIA, NORDERSTEDT
KARIN SCOTT, NORDHOFEN
JOACHIM ELZ-FIANDA, NÖRDLINGEN
SANDRA SCHENK, NOTHWEILER
KERSTIN REUTHER, NÜRNBERG
DIANA FISCHER, NÜRNBERG
RENATE BRENDEL, NÜRNBERG
THILO HUTZLER, NÜRNBERG
CLAUDIA OSTFALK, NÜRNBERG
DIETER HOFFMEISTER, NÜRNBERG
GUNDA WÖRLEIN, NÜRNBERG
DOROTHEA SEITZ, NÜRNBERG
ARAM YAGUBYAN, NÜRNBERG
CHRISTA FEODAROW, OBERDACHSTETTEN
DIETER HANTE, OBERHAUSEN
PETRA THIEME, OBERHAUSEN
INGRID WENZLER, OBERHAUSEN
ANDREAS PRESCHER, OBERKIRCH
ANDREA SCHOHL, OBERTHAL
DIETER GÖTZ, OBERTRUBACH
TAMARA PALM, OBERURSEL
KENNETH ANDERS, ODERAUE
AXEL KEMPER-MOLL, OFFENBACH
HELMUT PRIEBE, OLDENBURG
STEFFEN BOJERT, OLDENBURG
BRITTA HOLSTEN, OLDENBURG
URSULA KLARMANN, OLDENBURG
IRENE SCHWEGLER, OLSBERG
KLAUS-PETER KURCH, ORANIENBURG
PETER BUTSCHKE, ORANIENBURG
MARKUS DOERING, OSNABRÜCK
ELISABETH PETERS, OSNABRÜCK
JAN KAMPMEIER, OSNABRÜCK
BEATRIX HEIDEMANN, OTTOBEUREN
BARBARA BÖTSCH, OTTOBRUNN
IRIS ELLEN ALTMANN, OVERATH
BÄRBEL WICHMANN, PADERBORN
BERTHOLD BAXMANN, PADERBORN
BRIGITTE VON GLASS, PÄHL
ALBERT LEHR, PARTENHEIM
HEIDEMARIE BARTL, PASSAU
LIANNE JAHN, PETERSBERG
HOLGER SCHATZ, PETERSHAUSEN
GABRIELE HANZO-STARKE, PFORZHEIM
UWE SCHMELING, PFUNGSTADT
KARIN HENZCHEN, PIRNA
ADÉLA DRECHSEL, PIRNA
JÖRG SIMMAT, PLAUEN
ALEXANDER RENZ, PLAUEN
DANIELA WÄCHTER, PLAUEN
ANDREA FIEBIGER, POTSDAM
SABINE REH, POTSDAM
KAY BEHLING, POTSDAM
VIOLA MARTIN, POTSDAM
CHRISTIAN ZIEGLER, POTSDAM
TIM VIERGUTZ, POTSDAM
JUDIT GUTIÉRREZ, POTSDAM
GUNDULA BEHLING, POTSDAM
ANNA-MARIA PFOTENHAUER, PREUSSISCH OLDENDORF
KAS ARTS // AKA RIKAAR, PUDERBACH
ANDREA BORN, PULHEIM
EGO IST, QUERSTADT
JULIA STOCKER, RADOLFZELL
OLAF RIEDEL, RAHDEN
FRANZISKA CASTRO LEON, RATHENOW
PAWEL ALBRECHT, RATHENOW
ANNATERESA VAN DER LINDEN, RAUBLING
SABINE ESSICH, RAVENSBURG
ANGELIKA MAUCHER, RAVENSBURG
CLAUDIUS HACKER, RAVENSBURG
DAVID VAN DEN ABEELE, RAVENSBURG
INGRID STAHL, REDNITZHEMBACH
RAINER BARBEY, REGENSBURG
ANITA WERNER, REGENSBURG
ALEXANDER GERNER, REGENSBURG
DIETMAR SCHÖLER, REICHSHOF
PETRA BAUMGARTNER, REINACH
DANIEL HORN, REINSBERG
SABINE KLICHE, REMSCHEID
ADALBERT WROTKOWSKI, REMSCHEID
JÖRG SCHÄFER, REMSECK
OLIVER SCHNEIDER, REUDNITZ
CHRISTIANE UHL, REUTLINGEN
FRANK KIEFER, RHEINAU
ASTRID BARTHEL, RHEINBACH
JANE ZAHN, RHEINSBERG
ANTJE WEWEZER, RHEINSBERG
MONIKA BOTTA, RHEINSTETTEN
JULIANE ALDEHOFF-HEIMKREITNER, RIEDERING
PETER BIEBEL, RIEDSTADT
JUDITH VERA BÜTZBERGER, RIEHEN
HELGA QUICK, ROETGEN
JOSEF HERZOG, ROETGEN
KARIN REINALTER, ROGGENBURG
TOBIAS HÄUSSLER, ROGGENBURG
ULF BOTT, ROHNA
UWE SCHIMANSKI, ROHRDORF
HANS-JÜRGEN PIEST, RONDESHAGEN
HERBERT WESS, ROSENHEIM
RENATE DIETZ, RÖSRATH
MICHAEL FITZ, ROSSBACH
BENJAMIN KELBER, ROSSTAL
SIMONE KRAFT, ROSTOCK
ANDRE BOETZEL, ROSTOCK
ASTRID SCHRÖDER, ROSTOCK
NICK PETERS, ROSTOCK
TORALF THIESEN, ROSTOCK
THEA LIENICKE, ROSTOCK
GUNDULA FLÖGEL, ROSTOCK
WOLFGANG HÖNIG, ROT AM SEE
UTE PILOTTO, ROTENBURG A. D. FULDA
UWE RADNY, ROTHENSTEIN
GOTTFRIED GÜNTHER, RÜCKERSDORF
PAUL-ERNST COHEN, RUDBOEL
MONIKA HUSCHENBETT, RÜDERSDORF
WOLFGANG KÖHLER, RUDOLSTADT
FRANK BETTENHAUSEN, RUDOLSTADT
MARGARETE KLÖPPEL, SAALFELD
JOCHEN HOFFMANN, SAALFELD
SABINE HERBIG, SAALFELD
REINHARD MÄURER, SAALFELD / SAALE
JULIANE HAAS, SAARLOUIS
NINH LÊ QUAN, SAINT-SILVAIN-SOUS-TOULX
URSULA PROKSCH, SALZBURG
PETER BACHMAYER, SALZBURG
MARIA MCCRAY, SALZWEG
NOVAK JURIC, SANKT PÖLTEN
STEFANIE FEHLERT, SARGSTEDT
MATTHIAS FISCHER, SARGSTEDT
MICHAEL KROLL, SCHEESSEL
MARIA VON BAR, SCHENEFELD
JÖRG WEICKERT, SCHIRRHEIN
INGRID BERNERS, SCHLEIDEN
FALK BARTEL, SCHLOEN-DRATOW
JÜRGEN KELLER, SCHMÖLLN
CLAUDIA KAUER, SCHNEEBERG
RIEBESEHL WERNER, SCHNEVERDINGEN
ELKE WAGNER, SCHNEVERDINGEN
MICHAEL SEVERIN, SCHÖNEICHE
DEBORA ALLENSPACH, SCHORNDORF
RALF KRAUSS, SCHORNDORF / WÜRTTEMBERG
ARNOLD ESSER, SCHÜLLER
ANGELA RANDER, SCHWABACH
ZDRAVKA AMBRIC, SCHWÄBISCH GMÜND
MARTIN KEMPA, SCHWÄBISCH GMÜND
HANSGEORG ULRICH, SCHWÄBISCH GMÜND
MATTHIAS LINDNER, SCHWÄBISCH HALL
SVEN SEMMLER, SCHWÄBISCH HALL
SABINE GEIGER, SCHWARZENAU
FRANK PILHOFER, SCHWEINFURT
MAIKE NIERMANN, SCHWELM
JACQUELINE BAUMANN, SCHWERI
IRENA MÄRTINS, SCHWERIN
NATALIE ANTHOLZNER, SCHWETZINGEN
ULI BELZ, SIEGEN
FRANK REITZ, SIEGEN
HEIKE BECKER, SIEGSDORF
HEINZ-PETER DEFNER, SIERNING
RALF ESCHE, SILDEMOW
MICHAEL WILMS, SOEST
CORNELIA SCHILLING-ZANDER, SÖLDEN
ALMUTH WIESEMANN, SOLINGEN
ANTJE HAJUNGA, SPIEKEROOG
STEFAN LATZ, ST. INGBERT
CARINA GÖBEL, STADE
LISA SETTER, STADE
ULI KINDLER, STADE
MICHAELA KÖPF, STADECKEN-ELSHEIM
GRIT SCHOBERT, STADT WEHLEN
RAINER KRENZ, STADTBERGEN
RALF ZIPPEL, STAHNSDORF
RAINER BARTESCH, STARNBERG
CHARILAOS ZOURELIDIS, STEPHANSPOSCHING
MANUELA FISCHER-SCHOLL, STOCKACH
KERSTIN WILLMANN, STOCKACH
ULRIKE FINKE, STOCKELSDORF
MATTHIAS FRANKE, STOCKELSDORF
BIRGIT KUNISS, STOLLBERG
JOACHIM GREVE, STOLTEBÜLL
WALTRAUD FAASS, STRAUBENHARDT
BERNHARDT FAASS, STRAUBENHARDT
BODO HERMANN, STRAUSBERG
JULIA MENDE, STUTENSEE
JOCHEN SIOR, STUTENSEE
ULRICH SCHOMAKER, STUTTGART
MATTHIAS SCHNEIDER-HOLLEK, STUTTGART
SONIA ASMAHAN, STUTTGART
GERD LANGE, STUTTGART
SABINE MAYER-PARIS, STUTTGART
MONIKA LOTTI, STUTTGART
STEFANIE MÄRZ, STUTTGART
MANFRED SCHMID, STUTTGART
UWE LUFT, STUTTGART
ANNETTE GROTH, STUTTGART
WOLFGANG DREHER, STUTTGART
VERONIKA HILLE, STUTTGART
DIETHELM BUSCH, STUTTGART
MARIAN VON BONIN, STUTTGART
SABINE VON BONIN, STUTTGART
CLAUDIA TRÄGER, STUTTGART
MIRKAN ARSLAN, STUTTGART
PETER KRÄMER, STUTTGART
SYLVIA SCHUMANN, STUTTGART
INGE HERDTLE, STUTTGART
ZOE HECKELMANN, STUTTGART
JULIANE SPITTA, STUTTGART
HORST LIEBERMANN, SUHL
CATHARINA WENZEL, SÜNCHING
BERTRAM WOLTER, SURBERG
RALF HOHENDORF, TANNHEIM
SABINE SIEMKO, TAUNUSSTEIN
KERSTIN HEYDRICH, TAUTENBURG
NORBERT HEINRICH, TELTOW
ROTT UTE, TEMPLIN
PETER SCHWEIKERT, TETTNANG
JULIANE BECK, THERES
SABINE KLER, TÖGING
GUDRUN HANTSCHMANN, TORGAU
RALF LÜTZGENDORF, TORGAU
ANTJE WIENBRANDT, TORGELOW
FRANZ SCHMID, TRAUNREUT
KARIN SOPP, TRAUNSTEIN
PETRA RÖSCH, TREUEN
SYBILLE GRAUPNER, TREUEN
ANNA HAHN, TRIER
MATTHIAS LASSEN, TRITTAU
NADJA NEIPP, TROSSINGEN
ANDREAS KASCHKE, TÜBINGEN
INGRID SUPRAYAN, TÜBINGEN
OLIVER WENDT, TÜBINGEN
UWE BRAUNER, TÜBINGEN
ARLIA DE RUITER, TWIJZELERHEIDE
ERDMUTE NEUMANN, UBSTADT-WEIHER
WOLFGANG RADTKE, UELZEN
LUCAS HARTWICH, ULM
PETRA VAN SCHOOR, ULM
DOROTHEA VAN SCHOOR, ULM
WALERIE KÜHL, ULM
CLAUDIA WIRTH-RISCH, UMKIRCH
HANS PROHASKA, UNTERTHINGAU
RAINER WENZEL, UTTENREUTH
RAINER KLUG, VELBERT
NORBERT RENSING, VELLMAR
MONIKA KNOP, VERL
HARTMUT GIERING, VICTORIA FALLS
DORIS KUPKE, VOLKMARSEN
DIRK HENNRICH, WALD-MICHELBACH
ANTJE LEHMANN, WANDLITZ
RAMONA REWALD, WANDLITZ
ALWIN BAUMERT, WEIGENDORF
ASTRID SARAGOSA, WEILHEIM
WOLF-GÜNTHER GERLACH, WEILROD
ELIA PUTTICH, WEIMAR
BETTINA SCHREIBER, WEIMAR
MIRELA ZBARCEA, WEIMAR
DAGMAR BERGER, WEIMAR
ANNE SCHWING, WEIMAR
KATRIN GROSSE, WEIMAR
JEANNETTE BLANKENHAGEN, WERDER
ADI GOLBACH, WERDER (HAVEL)
HANNELORE PINK, WERL
HEIDI SCHMID, WESENDORF
ULRIKE DENGL, WESSLING
ELKE LEISTNER, WESTERBURG
WOLFGANG KOMPALLA, WESTOCHTERSUM
MONIKA FORNECK, WETTER
ELKE METKE-DIPPEL, WETZLAR
MAUREEN KAEGI, WIEN
ISABELLA TRÄUTNER, WIEN
RAINE GRYC, WIEN
PHILIPP VON BUSEKIST, WIEN
MAŠA PREBANDA, WIEN
ANAHIT HAKOBYAN, WIEN
SABINE SPÖGLER-DINSE, WIEN
ANGELIKA BÖRNER, WIESBADEN
DAVID TRÖSCHER, WIESBADEN
FREIMUT RICHTER-HANSEN, WIESBADEN
MARTIN BAUERFEIND, WIESBADEN
ALEXANDER WOLF, WIESBADEN
MATHIAS CSADER, WIESBADEN
CLAUDIA MEIER, WIESBADEN
STEFFEN BRÜNNER, WIESENBURG
GABRIELE ARNOLD, WIESENSTEIG
KATRIN FISCHER, WIESLOCH
ARTHUR BAY, GEIGENBAUMEISTER, WIGGENSACH
MILENA KULA, WILDAU-WENTDORF
MATHIES HENNING, WILHELMSHAVEN
SASKIA HORN, WILHELMSHAVEN
MARA MÜLLER, WILLICH
LIANE RAMRATH, WILLICH
HEIKE KLUR, WILNSDORF
BERNHARD GOCH, WINDECK
SIGURD VLOTE, WINDECK
HERBERT KRÜGER, WINKELHAID
UWE ERLER, WINNENDEN
SANDRA BÜTIKOFER, WINTERSINGEN
KATHARINA EPNER, WINZENDORF
ANNETT ROSENTHAL, WITTEN
CASTO DEL AMO, WITTEN
DIRK ROSENTHAL, WITTEN
SVEN BRAAM, WITTEN
URSULA QUESELEIT, WITTEN
MITJA BUCHNER, WITTEN
ANNELI VON PIOTROWSKI, WITTENBORN
NICOLE BRAUNWARTH, WITZENHAUSEN
ANITA KOLLMANN, WOLFSBERG IN KÄRNTEN
DIETER WEDEMEYER, WOLGAST
MANFRED GANTENBERG, WORPSWEDE
THERESA BRUCKMAN, WORPSWEDE
PETER FENSKE, WÖRTH
USER_REGISTERED, WP_USER-SETTINGS-TIME
UTA WITTEKIND, WÜLFRATH
WOLFGANG KLEIER, WUNSIEDEL
KARIN LEISTER, WUPPERTAL
BENEDIKT KRAUSE, WUPPERTAL
BASTIAN WADENPOHL, WUPPERTAL
FABIAN WAGNER, WUPPERTAL
PAVEL BELIAEV, WUPPERTAL
DOLORES TAYLOR, WUPPERTAL
HELENE KLEIN, WÜRSELEN
STEFAN KUHN, WÜRZBURGER PHILHARMONIKER, WÜRZBURG
MARTIN LUTZMANN, WÜRZBURG
DJ COSMIN, WÜRZBURG
JENS GEIGENBERGER, WÜRZBURG
BERND WINTER, WURZEN
BÄRBEL MEYER, WUSTROW WENDLAND
HELGA UND HERMANN PULZ, ZELLA-MEHLIS
MARCO HASENEY, ZELLA-MEHLIS
DIETHRA BISHOP, ZETEL
MANFRED LUTZ, ZIMMERN
SUSANNE ARLT, ZINNOWITZ
TOBIAS MORGENSTERN, ZOLLBRÜCKE /ZÄCKERICKER LOOSE
NINA JIERS, ZÜRICH
SIMONE SCHLEPPI, ZWEIBRÜCKEN
DIRK POSNER, ZWENKAU B. LEIPZIG
STEFFEN RUDDIGKEIT, ZWICKAU
HANS-DIETER ENGLICH, ZWICKAU
ALI LIONNET
BIRGIT MAASS
HEDWIG BAECHLE
MAREN HERZ
BARBARA SENGER
STANLEY BLUME
FRANK VENTURA
PETER WÜNNENBERG
GEORG GRASER
BERTHOLD KLIEWER
MICHAEL JESCH
RALF GEBHARDT
ROTRAUD BACHLEITNER
ANNETTE SCHAFFER
ARMIN ALIC
KATJA BETTENHAUSEN
ANJA WIZNEROWICZ
THOMAS KASSELMANN
ALBRECHT KAUFFMANN
ROBERT TEUTSCH
THOMAS STODIECK
FRANK NOWICKY
PETER MARIOTTI
ROGO DEVILLE
ANDRÉ MARQUARDT
ANDREA REIDEL
VERENA BEUERMANN
SASCHA RATHEY
CONSTANTIN PUKOWNICK
FRANÇOIS THURNEYSEN
MIKE BEIER
MILES ALLWINN
JÖRG BROHM
STEFANIE SCHENNEN
FLORIAN ÖLLERER
DANIELA UNVERFEHRT
JUTTA ZASCHKE
THOMAS PROBST
UTE PAUER
DAVID BRUCHEZ-LALLI
EBERHARD WIMMER / GITARREN SCHLAGZEUG
MICHAEL MUCHE
CHRISTIAN WEBER
SABINE FAUST
UDO PAUEN
THOMAS DALDROP
JAN BUDWEIS
MELANIE PAUL
CHRISTINE HOFFMANN
FRANK CHRISTIAN ARANOWSKI
MONIKA NEES
KAI BENDER
MAX RENTSCH
SIRKA HEINRICH
KATHARINA MÜLLER
KERSTIN PFEFFERKORN
TAMARA BENDIG TONMEISTERIN
HOLDGER PLATTA
PETER SAMSTAG
JOHANNA HEIM
SIMONE LEINEWEBER
REINER LÜBBERS
SABINE MENDEL
CLAUDIA BENDER
CHRISTINE TOMA
FABIAN FROMMKNECHT
REBEKKA REINHOLZ
SEBASTIAN PFLUGBEIL
TOBIAS GÜRTLER
HENDRIK TARVENKORN
THOMAS DOBMEIER
MAREN MARTINI
ANSELM GERHARD
JULIA BRANDAU
CHRISTIANE LAUB
DIANA RIES
S. MOHRIN
HEIKE HEINEN
EDITHA KRÜTTGEN
STEFAN WEIGL
ERIC MAAS
FELIX HAHN
MICHAEL SCHULZE-ROSS
DIETER FISCHER
DAMARIS STIEFELMAIER
GABY BALDUF
DIETER KELLENERS
GERHILD BITZER
VOLKHARD SCHROTH
JULIAN BEHR
KATHRIN BÄHRING
SEBASTIAN LEONHARDT
BIRGIT SOUTHCOTT
JULIA MOOSDORF
SILKE MARCHFELD
SEBASTIAN KLEIN
GUIDO KORBACH
KERSTIN KNABE
CARMEN ROMY SCHULZE-MEYER
INGEBORG FELDHOFER
MICHAEL STEYER
THOMAS BLODIG
RALF HAUPERT
WOLF-DIETRICH HOPPE
ABART ALOIS
CORNELIA BESL
MARGOT KEPPLER
ULRICH BERNS
WALTER HUTH
MARIE-LUISE CAVALLARO
I. FISCHER
SILKE PAEPLOW
INGO-RAINER VOELSKOW
DR. ANSGAR KLEIN
CHRISTINE FISCHER
DIETER HEER
RENATE LAU-GAISER
MICHAEL HENN
WERNER LINGELBACH
CLAAR TER HORST
DANIEL FERNHOLZ
MARITA BENL
GABRIELE NAVE
JANA WAGNER
FRIEDRICH DEUTSCH
THOMAS HARTWIG
LOTHAR RIEDEL
ILKA JASCHEK
HORST JAEGER
MICHAEL LANGE
SIMON HÖNESS
UM_MITUNTERZEICHNER
LUDWIG FISCHER
MICHAEL ZYLLA
GABRIEL MÜLLER-HUELSS
KARL FRIEDRICH WINTER
ERICH FAUBEL
ULI LENZ
ANDREA WELLAND
JOHANNES STELTNER SÄNGER UND LIEDERMACHER
RENE MARX
REGINE EGE
SARAH BORN
UWE KLEIN-SCHÄTZLE
MAYA MARX
UWE TEMME
RUEDIGER KABBASCH
GOTTFRIED MATTHIAS SPALECK
MICHAELA ZACH
ALBRECHT SCHULTZ
HUBERT ANDREJEWSKI
CORINNA WILKEN
MICHAEL HEIN
HABE ANGST
KONRAD MITSCHKE
EDGAR STRAUB
SONJA GIEBEL
SOFIA HAUFE
VLADIMIR BELANOV
CHRISTIAN ZEHENTER
HERO SCHIEFER
WERNER KRAUS
MICHAEL GÜNTHER
NADINE WEILAND
CHRISTINA HENKES
BERND HILGERT GITARRE
ERICH BECKER
ANDREAS HOHENSCHILD
HELGA HERWIG-SCHEVE
ADAM WILK
THOMAS TITTEL
RALF BAUMANN
ULRIKE WERNER-WOLF
MANFRED HOFMANN
DIETER BAEUERLE
HEINER DOORNBOS
TANJA KULL
NADINE ORTH
HEIDI GRIGAT
MANFRED DR. FRÖBEL
MICHAEL BERG
RAINER ZWANZLEITNER
DIETMAR SCHREINER
JULIA ROTH-HERRMANN
PETER LUBOS
CHRISTOPH HEIDEMANN
MARIA FROITZHEIM
BEATE SIEK
FABIAN HIRTE
SUNITA MAMTANI-MOSCHER
FLORIAN MOOSBRUGGER
CHRISTOPH OTTMANN
UWE WERRER
VOLKER CAESAR
JÖRG SCHMIDT
HANS-JÖRG JOHN
HEIKO NITSCHMANN
ZSOLT POOR
JOHANNES WERNER
BRIGITTE MATTHES-BLIEFERT
WALBURGA BENNINGHAUS
JOHANNA WIESHEU
KLAUS-JÜRGEN KORCZ
JARNO BUCHHÄUSL
REINHART THOMAS
AXEL GERNTH
MARTIN LIEBAU
BODO BILINSKI
WOLFGANG KREISCHE
IRIS HÄNDLER
HARTMUT HENDRICH
JÜRGEN SCHELLER
SUSAN ELLA
KONRAD CREMER
UWE GREIFFENBERGER
ANJA LUDWIG-KASTILAN
WOLFGANG KAHLE
FRIEDHELM WOLFF
JÜRGEN MEYER
KLAUS BERNHART MEYER
ANKE GRÜTTNER
FRITZ-PETER DR. TÖDT
RICHARD BAUMGARTL
MANU VON ÖHSEN
RALPH HERRNKIND
TILLBERT STRAHL
HELLMUT DR.RE.NAT. WEBER
KARL-HEINZ WALTHER
SILKE FREUDENTHAL
MATTHIAS (WWW.MAZEMUSIC.DE) BIENWALD
KARL-HEINZ BUTZ
ANGELIKA GUTSCHE
REINHOLD PFLEIDER
MARTINA SWANDULLA
LUDWIG EILERS
MARTINA METZNER
SABINE MEIER
SASCHA WUTTKE
KRISTINA GESSER
CHRISTIAN EICH
OLAF NATUSCH
ANDREA SIMON
DETLEF KORNATH
THIMO NEHRIG
TIL GERBER
FRANK HENGELHAUPT
SUSANNE HEUSER
ALMUT KRAKER
MARKUS SCHÜSSLER
THOMAS VOGT
CHRISTOPH BECKER
HERBERT RUMPEL
KARSTEN HOFFMANN
LUTZ PIEPER
STEFAN TEICHTWEIER
RENATE SALGO
KLAUS SINNHUBER-FLEISCHER
ESCHE STUERZEBECHER
BÄRBEL SCHRÖPFER
MICHAEL KÖDITZ
EGON SCHRÖPFER
MICHAEL ABENDSCHEIN
HEIKE VIERGUTZ
VIOLA LOSCHELDER
MARTINA BISCHOF
GANGOLF KRAUSE
STEFAN SIELEMANN
KONRAD BRÜCKEL
MATTHIAS ECK
ANDREW SIMPSON
EVA LÜHL
FRIEDEMANN KIEMLE
JOACHIM DETTE
GUDRUN KRANZ
LOTHAR W. ZÖLLNER
HARTMUT KRÜGER
WOLFGANG ENK
THOMAS RATH
ROSEMARIE WEGEMANN
ANGELA TREMMEL
REIMUND WILLIG
SUSANNE SCHMITT
MARCUS REIF
RENATE KLUG
DANIEL HANS DOX
SVEN KRIEG
LEA BARTENSTEIN
GERHARD KLISSERATH
KARIN METZNER
IRENA WILLIG
BRIGITTE SCHMOLL
MARKUS KRÄMER
ANETT WUNDRAK
KLAUS KÖNIG
THOMAS HERBERGER
MAGRIT HAMPE
ULLRICH JENDRYSCHIK
CORNELIA JUNGE
MICHAEL GRÜBER
WOLFGANG WOBIDO
LOTHAR KNÖRLE
GUSTAV-ADOLF SIEBRASSE
JOHANNES RASCHE
HANS-JOACHIM MOHRMANN
EVA SCHMIDT
RÜDIGER SPUCK
ANDREAS GRASMÜCK
PETER WEHRHAHN
EVA GROTTSCHREIBER
JÜRGEN BROKOP
STEPHAN HOEVER
ANA-MARIA CAMPIANU
CARSTEN HUBER
BERNHARD DOLCH
MICHAEL HERTEL
MARIJKE JÄHRLING
DELIA HELMERKING
WOLFGANG HIPPE
IMMO WEIGL
ILJA RODRIGUEZ
ANNE OTTO
DIETER DANIELS
JÜRGEN DREIBRODT
MARTINA RÜTTER
HEINZ REBELLIUS
STEFAN WELSCH
MIKÉ NOACK
MARKUS FISCHER
SIMON UHLENHOFF
MILADINKA STANCIC
STEFAN WUNDER
KAI STRUCK
SABINE SCHMIDT
UM_MITUNTERZEICHNER
STEFAN ZEH
SUSANNE WEHRMAKER
BIANCA SOMMER
MONIKA HORNBURG
CHRISSIE WEISSER
AGNES KLINGER
MARIANNE HOPPE
CORNELIA DRESSLER
KATRIN JAKOB-URBAN
TOBIAS-DAVID ALBERT
HUBERT ARETZ
ARNULF RATING
ALEX RUST
NATASCHA SCHLÜTER
JOHANNES KIESSLING
MARTINA BEST-KUTZNER
PHILOMINA SEIDENSTRICKER
MANUEL METZNER
WILHELM SCHULZE-BARANTIN
ELISABETH SCHÄLLEBAUM
MARTIN SCHUBERT
ILKA JASCHINSKI
KATHRIN WALLRODT
ARUP GUPTA
DAHL
WOJCIECH MOTZEK
MATS KÜNEMUND
DR. HEIKE FUNCK
WINFRIED LUEG
ROLAND BEEG
DIRK ALBERTI
MARCUS GROSSE
NICOLAS REYNAUD
DOROTHEA BLÜMEL
ACHIM UHL
ISABELLA TRÄUTNER
JORDY HEINRICH
MARTIN HÖRNER
PAUL REINALTER
MICHAEL KLEIN
FINJA ANDERSEN
VERA LAPOREVA GEIGE
HOLGER MARHÖFER
SABINE LEHR
TOBIAS FRIES
SOPHIE WACHENDORFF
REGINA JÄSCHKE
HARALD FELLER
LUTZ LIPPKE
VIOLA SCHÄFER
BRANISLAVA TATIC
TOMAS TOPOLSKI
ILIA LAPOREV
OLIVER SETTLE
MATTHIAS TELGEN
TERESA BAYER
NICOLE BERTSCH
LEA SCHMIDLIN
JOHANN KREUZHUBER
STEPHEN O CONNOR
MONIKA SCHMITZ
KATHRIN GOSCHENHOFER
THOMAS SACHS
CSILLA DURKU
KATHARINA ADDAS
MATTHIAS KREHER
BERND PUSCHMANN
HEINZ ROBRECHT
PERIN DINEKLI
FRANZ-JOSEF DRUDE
OLAF AULRICH
EDUARD BEYER
VALENTINA RIEKS
EVELIN SCHIMMELPFENNIG
UWE SEEBER
BARBARA SCHMIDT
CHRISTIAN PÖTTINGER
CHRISTINE TSCHIRNER
JENNY SHEAD
CONSTANZE SCHMUCK
KATHARINA PÖTTINGER
ALEXANDRA BODEN
CAROLA KÄRCHER
DOROTHEE EWERS
MARKUS KROELL
SANDRA ROSKI
KLAUS DIETZEL
VEENA HEINZE
MARCUS BAADER
HANS J. GEPPERT
ANGELIKA CSILLAG
UDO BENNIGHOF
MATHIAS NEUNDORF
VERENA MEIER-KOLL
FRANK SONNABEND
CHRISTINE OLSCHEWSKY
ANNETTE MÜLLER
KRISTINE ACKERMANN
BIRGIT HEINTEL
BIRGIT METZNER
SABINE NEIE
KLAUDIA-FRIEDERIKE HOLDEFLEISS
AGNES PROBST
THOMAS REUTER
ANDREA LYRIKA
FERDINAND KEIL
MÜNCHNER STREICHERAKADEMIE MÜNCHNER STREICHERAKADEMIE
KARIN SCHALHORN
VERONIKA STEINERT
VERONIKA WINTER
STEFAN KREFT
CHRISTIAN EHLERS
ARMIN NEUTZNER
CLAUDIA RASCHKE
ELISABETH FISCHER
SARAH JAHN
NATALIE KIEKOPF
FRIEDRICH WILHELM
MARLENE EBLE
STEFANIE THOMAS
FABIAN GRASER
CAROLA HENATSCH
MEIKE KÖHNE
JANINE SCHELLEIN
SANDRA LISTMANN-LÜDTKE
MICHAEL RUF
ELISA SIBER
SABINE WEBER
HOLGER NEUMAIER
PAJL FRIEDRICH
GERHARD KLEIN
DAVID FRIEDEBERG
LUISE NEEK
DAGMAR FEUSS
THOMAS WENDT
CAROLYN CZOSKE
ERIKA PCHALEK
IRMA BLUMHAGEN
INGRID LÜDERITZ-FRANZIUS
HANS-JOACHIM PYKA
STEFAN BARCSAY
MICHAEL BETHE
ASTRID QUINDERS
FRANZ KASPER PROF. DR. KRÖNIG
SIMONE KREHER
JOHANNES HASLACHER
THORSTEN VOGT
PAUL STANCZAK
CLAUDIA RAMROTH
MATTHIAS ZELLER
SRETEN KRSTIC
MARTINA VELTEN
LUDGER FUNKE
HEINRICH KUBITSCHEK
VIKTOR KALINKE
WOLFGANG MAYER
ANGELIKA SCHMIDT
MATTHIAS KNOBLOCH
ELKE HEIWOLT
ANNA KOCH
ANDREA MAI
ANDREA KLETTKE
TABEA MAI
DARKO LJUBAS
BRIGITTE LAUTERBACH
UTA HAUTHAL
UNDINE WÖLFING
SIBYLLE WAHL
MATTHIAS GRÜNERT
NIKLAS MARKA
BEATRICE SCHWARZ
DIETER SCHENK
WOLFGANG FULLER
MANUELA LALLINGER
HANS HUTTERER
IRENE KILLIAN
BRIGITTE CAESAR
CONSTANZE KNAPP
HANNES – JIMMI LAFAYETTE BERNKLAU
RENÉ DREISSE
EKKEHARD CARBOW
ANDREAS KIEPERT
KERSTIN CARBOW
MATTHIAS MARGGRAFF
NICOLAS WALLACH
SIMON WOLTER
ELKE ESPERT
HARTMUT REINKE
UDO GRÄFE
MATTHIAS DURST
ALMUTH KUMMER
TOBIAS ALLGAIER
RALF CLAUSSEN
SAMUEL GRÄBE
CHRISTIAN FRÖHLICH
ELISABETH MAROHN
THOMAS REIFENRATH
RAINER SIEWERT
RUDOLF BERGMANN
ULRICH BERG
DIETER AHLBORN
MARKUS ROTH
PETRA PREUSS
JONATHAN GÖRNER
HARALD EICHLER
VERA KIRSTEIN
KATJA KOBS
ANKE STEINBERG
OLIVER NIEMZIG
BENJAMIN PENNA
EGBERT HELLER
HAINER SCHMÖKEL
BIRGIT HEYDEL
UDO SCHÜPPEL
SYLVIA GÜNTHER
ALBRECHT KLEINE
GEORG BRUCH
FRANZISKA
MAGDALENE STREHLER
ANGELA URTON
CHRISTOPH GIESSER
HELGARD REHDERS
HERBERT VON SCHEVEN
IRINA ROSSOVA
HARALD RINK
THOMAS INDERKA
CARLOS MARTINEZ
GESA THOMSEN
ANJA BOGNER
LILIAN DÖRR
JÖRN HETTFLEISCH
MONIKA REDDIG
KARIN SCHULLER
ANNETTE CHRISTIAN
ULRICH WEIER
DIETER PFISTER
ANGELA MAIER
CHRISTIAN LEHMANN
ALEXANDER TIFFERT
ANNA RITZKOWSKI
ANNE HORSCH
JULIA DIMITROFF
CHRISTA SCHWALB-MÜCKE
ROMAN WOSCHEK
ULF REINHARDT
EDDIE E.
INSA TJARKS
VINZENZ MARCHFELDER
SEBASTIAN FISCHER
DAVID BÖHM
ANGIE BARTHEL
SUSANNE BASTLING
RENI KOWAR
KAY VETTERICK
ALEXANDER BOGNER
ROBERT SCHWANDNER
BERNHARD ECKERT
IRMTRAUD ROHR
RALPH KRONENBERG
PATRICK ROHNER
VERONIKA-ASTRID NEUHOLD
DAGMAR JUNGBLUTH
RENÉ GOLDBACH
CLAUDIA HAAF
ALIKI MARINI
EIKO FALCKENBERG
RIGULF HEFENDEHL
JENS HUSCHENBETT
YVONNE DALY
MARCUS RUDOW
PETER SZENCZY
JAN BARTHEL
ANTJE SEELE
PETER RIESLE
KATRIN SAILER
STEFAN KNORR
BETTINA PESCHKO-DINZAD
GÜNTHER MEIXENSBERGER
LINDA-MITSOU MERTENS
ANTON WINSTON MERTENS
SUSANNE STÖHR
CORINA SCHÄFER
URSULA MEYER
BIRGIT SCHULTE
HORST SVEN BECKER
SABINE RÖSER
BIRGIT STURM
HJ KRACHER
HEIKE FRANZISKA BARTSCH
THOMAS KESSLER
VERA MELING
KATRIN ELLGER
LINA TAYEM
LUISA SCHÖFER
UTE SCHNABEL
SYLVIE LAVANDIER
HOLGER BRINK
EMANUEL HEITZ
MICHAEL KOPKA
FRANZISKA HERZOG
GÜNTER SCHREPFER
JOHANNA LAMPRECHT
KONSTANZE LERBS
CHRISTIANE LASZIG
MAKOB WEGMANN
SILVIA KOTTERER
HELGA BETSARKIS
CARSTEN HOFFMANN
FELIX PERRET
CHRISTOPH MARIA MOOSMANN
MONIKA HEINICKE
TANJA KIRCHNER
MATTHIAS MÜLLER
TREVOR BUTTON
ANNIKA SANTANGELO
TORBEN SCHELLENBERG
MICHAEL SCHNEIDER
DOMINIK BURKHALTER
MATTHIAS HÜBNER
ANDREAS KIRCHNER
ACHIM ERKERT
ULRIKE QUEISSNER
MARTIN SPYCHALA
DOMINIQUE WEDRAC-KARY
ANDRE KRIKULA
NATHALIE LAVANDIER
JEAN-LUC REICHEL
SVENJA FLOBERG THIEL
HORST DR. KÖNIG
JANINE KLEMM
BRIGITTE JAKOB
JULIA REZNIK
CARSTEN LINCK
HANNS FUCHS
HANNA GEBAUER-ZOUTENDIJK
HELMUT PUNZENBERGER
SABINE GING
DANIEL ZELLWEGER
BEATRICE PETER
MICHAEL BURCHARDT
MARIE WOLF
DORLE SOMMER
JOHANNA GRUBER
MERLE DRELL
SUSANNE SANCHEZ
SANDRA WEISS
HEIKE MATZER
CONRAD BORCHERT
ULRICH HOFFMEIER
CHRISTIAN JUNG
MARTIN RIEMANN
PAUL POPP
OLAF HERZOG
PHILINE CONRAD
PD DR JÖRN HENRICH
KAREN GÄBLER
PETRA LANCIER
BÉATRICE WISSING
UWE EBERT
KARLA SCHRÖTER
DAVID RUOSCH
GREGOR JUST
JULIA BUSSE
ANDREAS GLESER
ANDREAS NEUKAM
ERWIN BOHLA
MYRTHE JENTGENS
HEINRICH WESTNER
JASNA BÜRGIN
STEFANIE MIRWALD
DR. SUSANNE WEIN
BARBARA ERDMANN
MATTHIAS OESKER
PETER EISENBERGER
FELIX LOY
GESINE ALBERS
PETER VULPIUS
INGE THEMEL
MATTHIAS SOZIEV
KERSTIN RICHTER
MANFRED GRZYBEK
WIELAND VOSS
FRANK GEHLHAR
DANIELA WEISE
UDO HELLMANN
ULRIKE HARTMUTH
JENS J. MEYER
PETER DR. KROH
WALTER LANG
KARL-HEINZ MÜLLER
ANETTE ENDERS
JENS VÖLKEL
ILONA METSCHER
GEORG BOMHARD
JOHANN SCHWARZ
TORSTEN KEMPENDORF
ALAN HAYES
NORBERT HOFFMANN
GERT TAUTENHAHN
STEFFEN MALO
INGRID SCHOLZ
NINA CICHON
DIETMAR LIEDTKE
FRANK ERBSMEHL
THORALF KNOBLOCH
TITUS SCHOLAND
FABIAN HIRTE
ANTJE HIRTE
SABINE KAMMER
PETER WOLLANK
ANNEKE BUDDENSIEK
CHRISTIAN HACK
HENDRIK WEBER
DIETER SCHLEIP
GERTRUD SCHMITT
JUTTA HANNEBROOK
GÜNTER KRAUSE
WOLFRAM STROHBACH
LINA LÄRCHE
KERSTIN WENGEL
MARTIN TAUFMANN
LIOBA TSCHÖPE
KRISTOF ZARSCHLER
JÜRGEN BRUMBERG
MARCUS LANGER
CLAUS WOHLERT
JAKOB DINTER
BENJAMIN STOLTE
SIMON S
NORBERT THEURER
BIRGITTA WOLLENWEBER
HANS SCHUETTLER
GEORG HAAG
JAN WAHLE
INFA SCHMALZ
MARTIN LUDWIG
IRENE STÄGER
PETER BEERMANN
MARTIN HEIDRICH
SABINE HEIDRICH
SIEGFRIED RIEMANN
MICHAEL KREPF
TONI TAMATAKIS
VIKTOR TOURNIAIRE
JÜRGEN PETERS
HENRIK RÖSSLER
ELISABETH ELLERT
JOHANNES EICHENAUER
STEFAN BRANDL
HEIDI GLEMNITZ
HANS-MARTIN NACHTIGAL
RUDRA GRELLMANN
FLORIAN APP
FELIX MEYBIER
ANJA GECIUS
SILVIA BENZ
HEINZ-PETER EFFING
HP BERNDL
VERONIKA WEINAND
MARGARITA GROSS
THEODORA SCHMID
ULRICH VOGTLAND
DAGMAR WURL
KATHRIN SCHMIDT
JENS PAULICKE
ANDREAS MAX
MONIKA SLAVIC
MARTINA LAPPY-OLBRICH
NADINE MRECHES
HELMUT SPAHN
ANDREAS MÄGDEFRAU
THOMAS PELTE
DAVID NOLTE
STEPHAN KAPPEN
JAN DEICKE
ANNETTE ALSHEIMER
PINO JULIANO
MICHAEL MERTIN
FRIEDHELM WENDEL
KAROLIN PFUHZ
OLAF BÖTTCHER
MANFRED GIERSIG
ANIL JAIN
JÖRG HOLLANDT
CHRISTOPH MEUSEL
HARTMUT BOEHNKE
ULRICH WOLFRUM
ALEXANDER BAESLER
BARBARA STÖRMER
ANDREAS RAUTENBERG
FELIX TREIBER
OLIVIA GRIGOLLI
IRENE KREITMEYR
ROSWITHA FLACHSEL
HIROKO TAMAKI
PETER LANGHAMMER
PETRA WINKELMANN
DANIEL PALLOKS
JENS BARTELS
FRANZ STEINBERGER
DINESH MISHRA
DANIEL SCHNEIDT
ULRIKE SOKUL
ARNE TANK
LUTZ KLOTTIG
CORDELIA CAROLA GEITLER
INGA WILDFEUER
KATJA CRUZ
ANITA ARNECKE
MANUELA RIEGNER
PETRA KESSLER
DIETER KALTENHÄUSER
MARKUS WEBER
ANGELA BRAUNHOLD
CHRISTA BLANKE
JULIA ROSENBERGER
ELKE DALLMER
MANNI KREIENKAMP
NORA THIELE
V NADISHANA
KORNELIA KANIA
FRANK FRIEDRICHS
PETRA KOHL
CLAUDIA MONIEN
MARGIT SCHMITT
JULIA STEGMANN
TILL KRATSCHMER
KAROLINE PFAFF
DR. WOLFGANG LANTE
KRISTINA KÜNZEL
MARTINA BORST
KLAUS HILLE
ERNESTO GRIESHOFER
JULITA TÜMMERS ELMAS
ROBIN BRÜCK
ULRIKE SCHMITT
DANIELA SCHAFFLER
SABINE ESCHLBERGER
SABINE SIMON
VERA NEUMANN
NADIA BAHA
MICHAEL BASANGEAC
JULIA FANKHAUSER
THOMAS GLADIS
ULRIKE QUEISSNER
NIKOLAUS SCHLENKER
VÉRONIQUE PILLER
HENRIETTE DE GROOT
HARALD HERTEL
SOPHIA R. KÄSS
WOLFGANG SCHMIDT
KLAUS HARTMANN
VERA SCHRANKL
MICHAEL JONIETZ
BARBARA KLUMPP
PETER KORDTS
CORDULA KOSLOWSKI
MELANIE KARAS
BEN APEL
LUTZ KRONEMANN
FINJA GÖTTSCHE
ALFONS WILD
OTTMAR MEMCZAK
GERD PÖLZL
JÖRN RANKE
KAI ROTTMANN
ANNE HESS
ADELHEID WALLUTAT
AVELINE BRUNSCHWILER
LIESEOTTE BADEJA
BEATRIX WREDE
MANUELA THIEM
JÖRG SCHRÖDER
SYLVIA POINTNER
PATRICK KEIL
ANDREAS PEGLAU
BRIGITTE LANG
ANJA ELTZE-FÜHNER
MARTINA REITER
HORST BARZ
REINHOLD SPIEGELFELD
RAINER KUSCH
CLAUDIA BECKER
REGINE FORTWÄNGLER
MARIA DONNERT
GERHARD BÄCHER
THERESE GLAUBITZ
ILSE GÄRTNER
MONIQUE RECKNAGEL
MARTIN TSLIR
CAROLIN HENNINGSEN
IRMES GRUND
BEATE FRANK
GUNTRAM ROSILIUS
KATHARINA JURISCH
SUSANNE BILLMAYER
ERIK SKODVIN
UGO D’ORAZIO
RÜDIGER SADLER
UWE TÖNJES
BIRGITTA LATZEL
MARION SASSE
CATHARINA LOVREGLIO
HANNA SCHRÖDER
GABY FLOSSMANN
G. BORGARDT
PETRA FÜLLERT
AXEL SCHLENDER
ANNA DEMMLER
NORA NÜRNBERG
JOHANNA GÜNTHER
KERSTIN SIEGERT
MELANIE XU
SEBASTIAN LINNERZ
KARL-MICHAEL ZIMMERMANN
TOBIAS SCHWIEDERGOLL
MARIUS MACHILL
HANS-DIETER SCHRIEWER
VERONIKA RUDOLF
JEAN CLAUDE STEINER
ANDREA GOLZE
DANIEL KRISTOF
CHRISTIAN GRAF
KLAUS HAUBOLD
GERD SCHLÜTER
DINA SALÁK
MARTIN EVANZIN
M. WINKELS
MARION THAUERN
SUSANNE LÖDING
BRIGITTE MEYER-SIMON
PETER RIECKMANN
DORIS IM SCHLAA
KLAUS SCHMALENBACH
MAIK SCHRUMPF
MANUELA PANNWITZ
SANDRA RICHTER
MATTHIAS SCHORN
MARIO VERKERK
BARBARA KALINER
YOYO RÖHM
ANDREAS EXNER
KLAUS HEUTMANN
NILS BETTING
ILKA STRZATA
BERND HORSCHIG
DOMINIQUE ENGLER
FATIN RASHID
MARTIN GRUBER
MARION RACKY
DANIEL GÁRDONYI
DANIELA FIORATTI BRAENDLI
BRITTA BRÜNING
ANTONIO PAUER
WOLF DEGNER
SASCHA REICHENBERGER
VIOLA MARZIN
STEFFEN WÄSSA
CHRISTINA WASSMER
BARBARA STEINER
SUSANNE GLÄSER
KARL-HEINZ VOGEL
DIRK ENGELBERTS
UTA WOHLLEBEN
BRITTA FEUERBACH
BARBARA MCCOY
ARNIM WITTICH
STEFAN ULRICH
LENA LOBENHOFER
JOHANNES ANDRICK
HAGEN PLETTIG
MICHAEL KNOCH
ANNETTE BAUMGARTNER
PETER GRÜTZMANN
VLADIMIRA DANKOVA
PETER SEKULIC-BÄCHER
KATHARINA HEIM
HILDEGARD HARDT
CLAUDIA CASSEL
RALPH CHRISTIAN SCHNEIDER
ALEXANDRE LE TALLEC
SEBASTIAN NICKLAS
SIMON CONRADT
KRISTINA MOHR
MANFRED LOTZE
CHRISTIAN CÖSTER
MARTHA ENKIRCH
ANDREAS REDDIGK
RUDOLF STICH
CHRISTINE JACOBSEN
HELMUT WEBER
JÖRG SCHMIDT
TOM HORNUNG
MUAMMER YASMIN SCHILL
TORSTEN GLAS
UDO DUPP
MICHAEL HERTZOG
NATALIA KADLUBICKI
REINHARD PFUNDT
FILIP POPIOLEK
ANGELA HERRMANN
MAREN KRETZSCHMAR
MARIANUS NEYRINCK
ARTURO MESTER
KIRSTEN LIESE
GRIT HASSE
KAREN BAUER
BARBARA KÜHN
JAKOB BIK
REINHARD SPIESS
VERENA THIEMEYER
ANTJE NEUMANN
INGO HENSEL
ELISABETH WIMMER
STEFANIE GLÄSER-BLUMENSCHEIN
JOHANNA STÖCKL
DEJAN VELICKOV
EIKO WEIGAND
STEVY WILHELM
GERLINDE FELTEN
FRANK KÖHLER
SIMONE ZEISBERG-MEISER
JOERG MUELLER
JAN-MICHAEL NEUMANN
DOMINIK PALLA
ANDREAS MEYER
ERNA WINKLER
THOMAS ADAM
ANNE GOTTSCHALK
UTA PREIBISCH
CLAUDIA SCHNEIDER
MAREIKE NIESECKE
GABRIELE KOCH
CRISTIAN SUVAIALA
ULRIKE WINKELMANN
DANIELA KLEESPIES-GEMMING
BRUNO JUEN
LUKAS HAMONAJEC
MICHAEL FRITSCH
MONICA SCHÖNENBERGER
JOACHIM WIESINGER
RAZVAN HAMZA
ARNE MEHLHORN
SOPHIE BECKERS
RENATE KÄMPFER
VOLODYA NIKOLOV
CHRISTIAN FEICHTMAIR
HERMANN DELISSEN
TIMM BECKMANN
MARIANNE LEVEIN
BETTINA FRITSCHE
ANTJE PIEPER
MICHAELA
THOMAS ZBIRAL
CHRISTIAN GUTEKUNST
DAVID IANNI
JOHANNES MANTLER
LIVIA KRETSCHMANN
KATHARINA RICHTER
IMKE OTTO
PETRA MERKEL
KRISTIN REMDT
CORNELIA KARSTENS
INGO ERDMANN
KAY PÜSCHEL
ANGELA OESTERLE
NOAH WINKELMANN
YVONNE ABÈL
STEFANIE FREIBURG
AGNES TÜMLER
REGINA JAHN
SYLVIA KREYE
EDITH GSCHNITZER
MARC BOLLMEYER
FRANZISKA WILD
MANUELA MEYER-SCHWENK
WALTER WEISMANN
MARTINA SCHULZ
STEFAN KIRPAL
MARTIN BERNER
ALEXANDRA GOESS-SCHMITT
VIKTORIA ARNDT
RALF BAUMGARTNER
NATASCHA ENDRESS-VETTER
GERTRUDE KAUFMANN
MARCUS WOELFLE
MONIKA STERN
PETER RÖHLEN
JÜRGEN SCHMIDT
KARIN SCHLECHTA
PIT FISCHER
ANNETTE TÖPEL
RENATE MPLIATIS
PETRA JAHN
ASTRID SEEDORF
THOMAS PROKEIN
CHRISTIAN NIKOLAYCZIK
DOMINIK SELL
BERNHARD SINZ
GUNTHER BOMBE
PETRA PENZ
EVA RAPP-TEICHERT
JÖRG WIEGARD
SEBASTIAN GEORGI
JOHANNES RACKOW
GERHARD GREMLER
ARNULF KNIERIEM
BERND SCHMÄHLING
TIMO HENTSCHEL
DIETRICH ZUR LOYE
UTA ZUR LOYE
ZAPPI ZAPF
MARTIN FRIEDEMANN
ARNO KOCH
WENZEL HELDENS
BRIGITTE KLAIBER
MARC MANGEN
JOHANNA BOLWIN
HELEN KLUGE
IRIS HESSE
MARGIT HOGL
ASTRID UEBBER
JENS GÖRICKE
I. BEGEMEIER
KATHRIN KÖRBER
ANNE KRÜGER
ULRIKE GÜNTHER
CAMPBELL CASPARY
ULRICH FRANZ
CHARLOTTE SCHLOTHEUBER
YVONNE FREMGEN
DANIELA MÜLLER
OLAF SCHRADER
KLAUS ADOLPHI
CARL-LUDWIG REICHERT
INA SCHRÖDER
REGINA KLOS
KATHRIN TREUBER
JANET TRAUTMANN
MONIKA PORT
PETRA DREHER
STEPHAN TOMADICH
MICHAEL WALDENMAIER
JANET TRAUTMANN
DOROTHEA SOPPA
HELGA BORN
KERSTIN WOLF
SILVIO GUTSCH
SIMONE KOTOWSKI
NILS HARTWIG
PAMELA RADITSCH
KARL RIEDL
FRANK WITKOWSKY
KARIN RAMSTEINER
MICHAEL STOCKHAUS
HEIKE UNTERRAINER
ROLF GRÄFE
MARRET WINGER
M. GERNHÄLTER
RAPHAEL LAMBACHER
JOACHIM ROSSBACH
HUBERT STRAUB
JOHN VOIROL
DIRK SCHAUSS
ALLIA HAMMAMI
MATTHIAS VEIT
DIETRICH SCHÖLLER-MANNO
CHRISTIANE GERBER-EL MEKRAOUI
TOM OTTO
MARION WEBER
BERNHARD PETZ
ANNE CONSTANZE PETERSMANN
ANNE MEYER-SEESSELBERG
CHRISTIANE PFUNDT
ANDRÉ MÜLLER
JÜRGEN OLBERT
FRIEDRICH HUBER
PETER BETSCHER
BARBARA HANSSEN
RALF HONSCHEID
HEIDRUN LENK
RALF DIEMANN
PETER HAARMANN-THIEMANN
NICOLAS FUXIUS
JOEL ILCHMANN
HARALD PFEFFEE
ANNINA ENGELHARDT
OLIVER JAHN
REGINA RUMOHR
NILS PLOGSTEDT
KATRIN LENK-MIMIETZ
ALEXANDER WURLITZER
INGRID VON WARTBURG
ANDREAS RAAB
MICHAEL GEBAUER
EVA NIELANDT
MONA MARIA WEIBLEN
MICHAELA CHAKRABORTY-POKORNY
UTE VON GENAT
KATHRIN SEYFARTH
FLAVIO PUNTIN
JENS SEYFARTH
JEANETTE JUNGNICKEL
MIRO BERBIG
MARION DIETSCH
TOM MARTIN
ANDREAS GERHARDUS
CHRISTINE FRITZ
SALLY CLARKE
PETRA CHARLOTTE BLESER
BARBARA BARTMANN
FRED GLÖCKLER
ANGELIKA PREYER-GLÖCKLER
HEIKE GRÜTZMACHER
URSULA GREVEN-LINDEMANN
ULF LINDEMANN
RAINER QUILITZSCH
TRUNG SAM
HENRI STABEL
NIKA HOLLMANN
MICHAEL HEIL
HELGARD SCHLEGEL
UWE WINKELMANN
THERESIA STREHL
CAROLA PFANNENSTIEL
UTE SCHENK
MARLENE ANDERSON
OLAF SCHMIDT
ROLAND HENNIG
GERD FLEISCHMANN-LENZ
ECKART GADOW
STEPHAN HAIN
PAUL PORT
IRMGARD LINDNER
KARIN DUSCHA
KIM HOMANN
DETLEF FRITZSCHE
WERNER KOCH
MICHAEL LEHMANN
UDO FEHMER
DR. KRYSTIAN SKOCZOWSKI
HORST WERNER
VENA TURLOFF
SILKE BREIDBACH
CHRISTIAN RAABE
DANA BENNEWITZ
MARCO DORENBURG
MARKUS RAIBOLD
RALF RODATUS
KATHARINA HORN
MARTINA BUSCH
ELKE CAGOL
DINA BURGER
CHRISTIANE KEMPF
MARION BERG
KRISTINA KÜNZEL
ANNA SKARKE
ERHARD GAUBE
INA-MARIA PIOCH
HEIKO HAUPTVOGEL
PIA FIEDLER
JULIA GLASS
STEPHANIE SCHACHT
KLAUS TILLMANNS
DR. DANIEL SCHMIDT
CHRISTOF NEUNDORF
ULRICH SCHILD VON SPANNENBERG
HORST OSWALD
KERSTIN EHRMANN
STEPHAN VAN BRIEL
JÜRGEN GUTKNECHT
CHRIS CARLSON
THOMAS RUF
STEFANIE LUBRICH
THOMAS STIMMEL
MANUELA FUCHS
MATHIAS KOZINOWSKI
RUBEN HOFMAN
LIESELOTTE QUETSCHKOMMODE
NICOLA GÖBEL
SIBYLLE ZIEBURG
STEPHANIE BLANKENHAGEN
FRIEDERIKE MAUSS
OLAF KOLBIG
MANJA HAUEIS
ANDI RIETSCHEL
ALEXANDER HACKL
SEBASTIAN HEINZEL